Saltar al contenido
Comparar Genk vs Lille

Genk vs Lille Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compará Genk vs Lille: estadísticas mano a mano, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Genk Genk Equipo Local
Lille Lille Equipo Visitante
Genk
50.6
V D E E V E V E D V

Últimos 10 Partidos

Lille
72.8
V E V E V V V D V D

Categorías Ganadas

4

Genk

2

Empate

9

Lille

Radar de Rendimiento

Genk
Lille

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
40%

4V, 4E, 2D

60%

6V, 2E, 2D

Goles Marcados / Partido
1.6

16 / 10 partidos

1.4

14 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
1.6

16 / 10 partidos

0.6

6 / 10 partidos

Diferencia de Goles
0

0

+8

+8

Portería a Cero
30%

3 / 10 partidos

50%

5 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
50%

5 / 10 partidos

40%

4 / 10 partidos

Ambos Marcan
60%

6 / 10 partidos

30%

3 / 10 partidos

Máximo Goleador
A. Bibout (4 goles)
Matías Fernández (4 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 6 / 2ª Mitad: 10
1ª Mitad: 5 / 2ª Mitad: 9
Victoria Local
40%

2V / 5 partidos

25%

1V / 4 partidos

Victoria Visitante
40%

2V / 5 partidos

83%

5V / 6 partidos

Dificultad del Calendario
56.0

Dificultad de Liga: 60.6, Calidad del Rival: 52.9

75.1

Dificultad de Liga: 85.8, Calidad del Rival: 68.6

Récord vs Élite
0%

0V / 0 partidos

67%

4V / 6 partidos

Goles Esperados (xG)
1.53

Real: 1.6 | Dif: +0.07

1.66

Real: 1.4 | Dif: -0.26

Puntuación de Poder Ajustada
50.6

Ataque: 56.5, Defensa: 49.5, Forma: 42.4

72.8

Ataque: 58.4, Defensa: 100, Forma: 75.1

Análisis de Tiempos de Gol

2

0-15'

1
1

16-30'

3
1

31-45'

1
4

46-60'

6
5

61-75'

1
3

76-90+'

2
Genk
Lille
Genk

Desglose de Poder

50.6

General

Ataque 56.5
Defensa 49.5
Forma 42.4
Consistencia 56.8
Lille

Desglose de Poder

72.8

General

Ataque 58.4
Defensa 100
Forma 75.1
Consistencia 52.0

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

60.6 vs 85.8

Calidad del Rival

52.9 vs 68.6

Récord contra Élite

0% vs 67%
Genk logo Genk
V
Westerlo (45%)
D
Charleroi (51%)
E
Standard (55%)
E
Charleroi (46%)
V
Westerlo (50%)
E
OHL (47%)
V
Antwerp (57%)
E
La Louvière (54%)
Lille logo Lille
V
Monaco (77%)
E
Le Havre (53%)
V
Paris FC (77%)
E
Nice (55%)
V
Toulouse (62%)
V
Lens (71%)
V
Marseille (66%)
D
Aston Villa (75%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Westerlo L
3 - 0 V
45%
Charleroi V
0 - 2 D
51%
Standard L
1 - 1 E
55%
Charleroi L
1 - 1 E
46%
Westerlo V
2 - 1 V
50%
OHL L
0 - 0 E
47%
Antwerp V
2 - 1 V
57%
La Louvière V
5 - 5 E
54%
Freiburg V
1 - 5 D
69%
Sint-Truiden L
1 - 0 V
55%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Monaco V
1 - 0 V
77%
Le Havre L
1 - 1 E
53%
Paris FC V
1 - 0 V
77%
Nice L
0 - 0 E
55%
Toulouse V
4 - 0 V
62%
Lens L
3 - 0 V
71%
Marseille V
2 - 1 V
66%
Aston Villa V
0 - 2 D
75%
Rennes V
2 - 1 V
80%
Aston Villa L
0 - 1 D
70%

Análisis IA

When we look at the raw statistics, both teams appear to be in form, but applying the Strength of Schedule filter reveals a much clearer picture.

Lille has faced significantly tougher opposition (SoS: 75.1) compared to Genk (SoS: 56.0). This means Lille's statistics carry more weight, as they were achieved against higher-caliber opponents.

Both teams are evenly matched in attack, with Genk averaging 1.6 and Lille averaging 1.4 goals per match.

Defensively, Lille is far superior, conceding just 0.6 goals per match with 5 clean sheets, while Genk leaks 1.6 per match.

Genk has not faced any elite-level opponents in their recent matches, making it difficult to assess their ceiling.

Lille has proven their mettle against elite opponents, winning 4 of 6 matches against top-tier teams. This is a crucial indicator of their ability to perform under pressure.

Lille is a strong road team with a 83% away win rate, suggesting they can perform regardless of venue.

Based on the combined statistics, expect 2.6 total goals. Over 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being possible.

Lille emerges as the favorite in this matchup. With a stronger overall power rating (72.8 vs 50.6) and better performance against quality opposition, they should control the game. However, football always has room for surprises.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Genk

Genk

VS
Lille

Lille

En los enfrentamientos H2H (cara a cara), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que un equipo ejerce sobre otro. No nos dejamos llevar por el ruido del pasado, sino que nos enfocamos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y local storage para mejorar tu experiencia. Aprender más