Saltar al contenido
Comparar Başakşehir vs Kasımpaşa

Başakşehir vs Kasımpaşa Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compará Başakşehir vs Kasımpaşa: estadísticas mano a mano, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Başakşehir Başakşehir Equipo Local
Kasımpaşa Kasımpaşa Equipo Visitante
Başakşehir
57.0
V D V E V E E D V V

Últimos 10 Partidos

Kasımpaşa
39.5
D E D V E V D V E D

Categorías Ganadas

10

Başakşehir

3

Empate

2

Kasımpaşa

Radar de Rendimiento

Başakşehir
Kasımpaşa

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
50%

5V, 3E, 2D

30%

3V, 3E, 4D

Goles Marcados / Partido
1.6

16 / 10 partidos

1.2

12 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
0.8

8 / 10 partidos

1.7

17 / 10 partidos

Diferencia de Goles
+8

+8

-5

-5

Portería a Cero
60%

6 / 10 partidos

30%

3 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
60%

6 / 10 partidos

50%

5 / 10 partidos

Ambos Marcan
30%

3 / 10 partidos

50%

5 / 10 partidos

Máximo Goleador
E. Shomurodov (5 goles)
A. Benedyczak (8 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 9 / 2ª Mitad: 7
1ª Mitad: 7 / 2ª Mitad: 5
Victoria Local
83%

5V / 6 partidos

60%

3V / 5 partidos

Victoria Visitante
0%

0V / 4 partidos

0%

0V / 5 partidos

Dificultad del Calendario
49.4

Dificultad de Liga: 72.0, Calidad del Rival: 58.9

48.9

Dificultad de Liga: 72.0, Calidad del Rival: 57.4

Récord vs Élite
0%

0V / 2 partidos

0%

0V / 1 partidos

Goles Esperados (xG)
1.91

Real: 1.6 | Dif: -0.31

1.3

Real: 1.2 | Dif: -0.1

Puntuación de Poder Ajustada
57.0

Ataque: 53.0, Defensa: 72.9, Forma: 49.7

39.5

Ataque: 39.6, Defensa: 42.9, Forma: 29.7

Análisis de Tiempos de Gol

4

0-15'

4
1

16-30'

4

31-45'

2
1

46-60'

4
2

61-75'

1
4

76-90+'

1
Başakşehir
Kasımpaşa
Başakşehir

Desglose de Poder

57.0

General

Ataque 53.0
Defensa 72.9
Forma 49.7
Consistencia 53.2
Kasımpaşa

Desglose de Poder

39.5

General

Ataque 39.6
Defensa 42.9
Forma 29.7
Consistencia 53.2

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

72.0 vs 72.0

Calidad del Rival

58.9 vs 57.4

Récord contra Élite

0% vs 0%
Başakşehir logo Başakşehir
V
Samsunspor (62%)
D
Fenerbahçe (73%)
V
Kasımpaşa (52%)
E
Trabzonspor (74%)
V
Gençlerbirliği (45%)
E
Kocaelispor (51%)
E
Antalyaspor (43%)
D
Galatasaray (69%)
Kasımpaşa logo Kasımpaşa
D
Gençlerbirliği (50%)
E
Kocaelispor (46%)
D
Başakşehir (71%)
V
Alanyaspor (56%)
E
Göztepe (64%)
V
Kayseri (44%)
D
Beşiktaş (65%)
V
Eyüp (53%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Samsunspor L
3 - 0 V
62%
Fenerbahçe V
1 - 3 D
73%
Kasımpaşa L
4 - 0 V
52%
Trabzonspor V
1 - 1 E
74%
Gençlerbirliği L
3 - 0 V
45%
Kocaelispor V
0 - 0 E
51%
Antalyaspor L
0 - 0 E
43%
Galatasaray V
0 - 3 D
69%
Göztepe L
2 - 1 V
59%
Konyaspor L
2 - 0 V
61%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Gençlerbirliği V
2 - 3 D
50%
Kocaelispor L
1 - 1 E
46%
Başakşehir V
0 - 4 D
71%
Alanyaspor L
1 - 0 V
56%
Göztepe V
3 - 3 E
64%
Kayseri L
2 - 0 V
44%
Beşiktaş V
1 - 2 D
65%
Eyüp L
1 - 0 V
53%
Konyaspor V
1 - 1 E
66%
Rize L
0 - 3 D
59%

Análisis IA

When we look at the raw statistics, both teams appear to be in form, but applying the Strength of Schedule filter reveals a much clearer picture.

Both teams have faced similar levels of opposition (SoS: 49.4 vs 48.9), making the raw statistics a reliable basis for comparison.

Başakşehir holds the attacking edge with 1.6 goals per match versus Kasımpaşa's 1.2, though the gap is not insurmountable.

Defensively, Başakşehir is far superior, conceding just 0.8 goals per match with 6 clean sheets, while Kasımpaşa leaks 1.7 per match.

The home advantage factor favors Başakşehir, who boasts a 83% home win rate. Playing in front of their fans could be the decisive factor.

Based on the combined statistics, expect 2.7 total goals. Over 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being possible.

Başakşehir emerges as the favorite in this matchup. With a stronger overall power rating (57.0 vs 39.5) and better performance against quality opposition, they should control the game. However, football always has room for surprises.

In the Turkish Super Lig (2026-04-24), Başakşehir beat Kasımpaşa 4-0. League results are the most consistent indicator of form, and this result speaks volumes about the current dynamic between these teams. Başakşehir secured this victory at home, where they tend to be strongest. However, the next encounter could present a different challenge if the venue changes. The 4-0 scoreline was emphatic — Başakşehir completely dominated Kasımpaşa in that encounter, raising serious questions about Kasımpaşa's ability to compete at this level. Kasımpaşa will be eager to avenge this defeat. The desire for revenge can be a powerful motivator, and they may come into the next meeting with extra determination. Başakşehir will carry a psychological advantage from this recent victory. Knowing you've beaten your opponent recently provides a significant confidence boost.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Başakşehir

Başakşehir

VS
Kasımpaşa

Kasımpaşa

En los enfrentamientos H2H (cara a cara), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que un equipo ejerce sobre otro. No nos dejamos llevar por el ruido del pasado, sino que nos enfocamos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y local storage para mejorar tu experiencia. Aprender más