Saltar al contenido
Comparar Arsenal vs Sion

Arsenal vs Sion Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compara Arsenal vs Sion: estadísticas cara a cara, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Arsenal Arsenal Equipo Local
Sion Sion Equipo Visitante
Arsenal
61.8
V V V E V D E D V D

Últimos 10 Partidos

Sion
66.2
V V V V V E V E D E

Categorías Ganadas

4

Arsenal

3

Empate

8

Sion

Radar de Rendimiento

Arsenal
Sion

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
50%

5V, 2E, 3D

60%

6V, 3E, 1D

Goles Marcados / Partido
1.1

11 / 10 partidos

1.9

19 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
0.7

7 / 10 partidos

0.5

5 / 10 partidos

Diferencia de Goles
+4

+4

+14

+14

Portería a Cero
60%

6 / 10 partidos

60%

6 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
40%

4 / 10 partidos

50%

5 / 10 partidos

Ambos Marcan
40%

4 / 10 partidos

40%

4 / 10 partidos

Máximo Goleador
V. Gyökeres (5 goles)
W. Boteli (3 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 8 / 2ª Mitad: 3
1ª Mitad: 7 / 2ª Mitad: 12
Victoria Local
60%

3V / 5 partidos

50%

2V / 4 partidos

Victoria Visitante
40%

2V / 5 partidos

67%

4V / 6 partidos

Dificultad del Calendario
71.7

Dificultad de Liga: 92.3, Calidad del Rival: 70.8

48.5

Dificultad de Liga: 48.0, Calidad del Rival: 48.9

Récord vs Élite
40%

2V / 5 partidos

0%

0V / 0 partidos

Goles Esperados (xG)
1.42

Real: 1.1 | Dif: -0.32

1.92

Real: 1.9 | Dif: -0.02

Puntuación de Poder Ajustada
61.8

Ataque: 44.6, Defensa: 93.3, Forma: 60.9

66.2

Ataque: 62.4, Defensa: 82.1, Forma: 59.1

Análisis de Tiempos de Gol

2

0-15'

2
1

16-30'

4
4

31-45'

1
1

46-60'

2
1

61-75'

7
2

76-90+'

3
Arsenal
Sion
Arsenal

Desglose de Poder

61.8

General

Ataque 44.6
Defensa 93.3
Forma 60.9
Consistencia 45.7
Sion

Desglose de Poder

66.2

General

Ataque 62.4
Defensa 82.1
Forma 59.1
Consistencia 61.3

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

92.3 vs 48.0

Calidad del Rival

70.8 vs 48.9

Récord contra Élite

40% vs 0%
Arsenal logo Arsenal
V
West Ham (72%)
V
Atlético (62%)
V
Fulham (61%)
E
Atlético (67%)
V
Newcastle (56%)
D
Man City (89%)
E
Sporting (77%)
D
Bournemouth (77%)
Sion logo Sion
V
Thun (48%)
V
St.Gallen (64%)
V
Basel (55%)
V
Lausanne (38%)
V
GC Zürich (32%)
E
St.Gallen (55%)
V
Zürich (38%)
E
Winterthur (38%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
West Ham V
1 - 0 V
72%
Atlético L
1 - 0 V
62%
Fulham L
3 - 0 V
61%
Atlético V
1 - 1 E
67%
Newcastle L
1 - 0 V
56%
Man City V
1 - 2 D
89%
Sporting L
0 - 0 E
77%
Bournemouth L
1 - 2 D
77%
Sporting V
1 - 0 V
82%
Southampton V
1 - 2 D
65%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Thun L
2 - 0 V
48%
St.Gallen V
3 - 0 V
64%
Basel V
2 - 0 V
55%
Lausanne L
3 - 0 V
38%
GC Zürich V
4 - 0 V
32%
St.Gallen L
1 - 1 E
55%
Zürich V
2 - 1 V
38%
Winterthur L
1 - 1 E
38%
Lugano V
1 - 2 D
55%
Servette V
0 - 0 E
66%

Análisis IA

This is a fascinating matchup between two evenly-matched teams. The raw numbers tell one story, but the opponent quality analysis adds crucial context.

Arsenal has faced significantly tougher opposition (SoS: 71.7) compared to Sion (SoS: 48.5). This means Arsenal's statistics carry more weight, as they were achieved against higher-caliber opponents.

Sion holds the attacking edge with 1.9 goals per match versus Arsenal's 1.1, though the gap is not insurmountable.

Both defenses are comparable, with Arsenal conceding 0.7 and Sion conceding 0.5 per match.

Arsenal has struggled against elite opposition, winning only 2 of 5 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

Sion has not faced any elite-level opponents in their recent matches, making it difficult to assess their ceiling.

Sion is a strong road team with a 67% away win rate, suggesting they can perform regardless of venue.

Based on the combined statistics, expect 2.1 total goals. Under 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being possible.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Arsenal

Arsenal

VS
Sion

Sion

En los enfrentamientos H2H (duelos directos), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que un equipo impone sobre otro. No nos dejamos llevar por el ruido del pasado, sino que nos enfocamos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y almacenamiento local para mejorar tu experiencia. Aprender más