Saltar al contenido
Comparar Getafe vs Athletic

Getafe vs Athletic Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compara Getafe vs Athletic: estadísticas cara a cara, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Getafe Getafe Equipo Local
Athletic Athletic Equipo Visitante
Getafe
55.3
E D D V D V V D V V

Últimos 10 Partidos

Athletic
39.8
D V D V D D V D D D

Categorías Ganadas

9

Getafe

2

Empate

4

Athletic

Radar de Rendimiento

Getafe
Athletic

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
50%

5V, 1E, 4D

30%

3V, 0E, 7D

Goles Marcados / Partido
0.8

8 / 10 partidos

1.0

10 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
0.7

7 / 10 partidos

1.6

16 / 10 partidos

Diferencia de Goles
+1

+1

-6

-6

Portería a Cero
50%

5 / 10 partidos

10%

1 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
10%

1 / 10 partidos

50%

5 / 10 partidos

Ambos Marcan
10%

1 / 10 partidos

40%

4 / 10 partidos

Máximo Goleador
M. Satriano (3 goles)
Gorka Guruzeta (3 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 7 / 2ª Mitad: 1
1ª Mitad: 4 / 2ª Mitad: 6
Victoria Local
50%

2V / 4 partidos

40%

2V / 5 partidos

Victoria Visitante
50%

3V / 6 partidos

20%

1V / 5 partidos

Dificultad del Calendario
67.3

Dificultad de Liga: 93.0, Calidad del Rival: 68.2

58.6

Dificultad de Liga: 88.2, Calidad del Rival: 66.6

Récord vs Élite
25%

1V / 4 partidos

0%

0V / 3 partidos

Goles Esperados (xG)
0.92

Real: 0.8 | Dif: -0.12

1.48

Real: 1.0 | Dif: -0.48

Puntuación de Poder Ajustada
55.3

Ataque: 31.3, Defensa: 89.9, Forma: 58.7

39.8

Ataque: 36.2, Defensa: 50.7, Forma: 32.6

Análisis de Tiempos de Gol

1

0-15'

2

16-30'

3
1

31-45'

1
3

46-60'

1

61-75'

1
1

76-90+'

4
Getafe
Athletic
Getafe

Desglose de Poder

55.3

General

Ataque 31.3
Defensa 89.9
Forma 58.7
Consistencia 38.8
Athletic

Desglose de Poder

39.8

General

Ataque 36.2
Defensa 50.7
Forma 32.6
Consistencia 43.3

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

93.0 vs 88.2

Calidad del Rival

68.2 vs 66.6

Récord contra Élite

25% vs 0%
Getafe logo Getafe
E
Oviedo (66%)
D
Rayo (74%)
D
Barcelona (86%)
V
Real Sociedad (66%)
D
Levante (76%)
V
Athletic (55%)
V
Espanyol (55%)
D
Atlético (66%)
Athletic logo Athletic
D
Valencia (67%)
V
Alavés (65%)
D
Atlético (66%)
V
Osasuna (58%)
D
Villarreal (73%)
D
Getafe (72%)
V
Betis (68%)
D
Girona (64%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Oviedo V
0 - 0 E
66%
Rayo L
0 - 2 D
74%
Barcelona L
0 - 2 D
86%
Real Sociedad V
1 - 0 V
66%
Levante V
0 - 1 D
76%
Athletic L
2 - 0 V
55%
Espanyol V
2 - 1 V
55%
Atlético V
0 - 1 D
66%
Betis L
2 - 0 V
68%
Real Madrid V
1 - 0 V
70%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Valencia L
0 - 1 D
67%
Alavés V
4 - 2 V
65%
Atlético V
2 - 3 D
66%
Osasuna L
1 - 0 V
58%
Villarreal L
1 - 2 D
73%
Getafe V
0 - 2 D
72%
Betis L
2 - 1 V
68%
Girona V
0 - 3 D
64%
Barcelona L
0 - 1 D
86%
Real Sociedad V
0 - 1 D
47%

Análisis IA

When we look at the raw statistics, both teams appear to be in form, but applying the Strength of Schedule filter reveals a much clearer picture.

Both teams have faced similar levels of opposition (SoS: 67.3 vs 58.6), making the raw statistics a reliable basis for comparison.

Both teams are evenly matched in attack, with Getafe averaging 0.8 and Athletic averaging 1.0 goals per match.

Defensively, Getafe is far superior, conceding just 0.7 goals per match with 5 clean sheets, while Athletic leaks 1.6 per match.

Getafe has struggled against elite opposition, winning only 1 of 4 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

Athletic has struggled against elite opposition, winning only 0 of 3 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

Based on the combined statistics, expect 2.0 total goals. Under 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being unlikely.

Getafe emerges as the favorite in this matchup. With a stronger overall power rating (55.3 vs 39.8) and better performance against quality opposition, they should control the game. However, football always has room for surprises.

In the Spanish La Liga (2026-04-05), Getafe beat Athletic 2-0. League results are the most consistent indicator of form, and this result speaks volumes about the current dynamic between these teams. Getafe secured this victory at home, where they tend to be strongest. However, the next encounter could present a different challenge if the venue changes. Athletic will be eager to avenge this defeat. The desire for revenge can be a powerful motivator, and they may come into the next meeting with extra determination. Getafe will carry a psychological advantage from this recent victory. Knowing you've beaten your opponent recently provides a significant confidence boost.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Getafe

Getafe

VS
Athletic

Athletic

En los enfrentamientos H2H (duelos directos), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que un equipo impone sobre otro. No nos dejamos llevar por el ruido del pasado, sino que nos enfocamos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y almacenamiento local para mejorar tu experiencia. Aprender más