Saltar al contenido
Comparar Levante vs Villarreal

Levante vs Villarreal Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compara Levante vs Villarreal: estadísticas cara a cara, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Levante Levante Equipo Local
Villarreal Villarreal Equipo Visitante
Levante
55.7
V V D E V V D V E E

Últimos 10 Partidos

Villarreal
64.0
E V V E V D V E V D

Categorías Ganadas

3

Levante

2

Empate

10

Villarreal

Radar de Rendimiento

Levante
Villarreal

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
50%

5V, 3E, 2D

50%

5V, 3E, 2D

Goles Marcados / Partido
1.6

16 / 10 partidos

1.8

18 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
1.5

15 / 10 partidos

1.3

13 / 10 partidos

Diferencia de Goles
+1

+1

+5

+5

Portería a Cero
30%

3 / 10 partidos

0%

0 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
40%

4 / 10 partidos

60%

6 / 10 partidos

Ambos Marcan
60%

6 / 10 partidos

90%

9 / 10 partidos

Máximo Goleador
Carlos Espí (6 goles)
N. Pépé (5 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 7 / 2ª Mitad: 9
1ª Mitad: 12 / 2ª Mitad: 6
Victoria Local
80%

4V / 5 partidos

100%

4V / 4 partidos

Victoria Visitante
20%

1V / 5 partidos

17%

1V / 6 partidos

Dificultad del Calendario
59.6

Dificultad de Liga: 93.0, Calidad del Rival: 64.0

68.8

Dificultad de Liga: 93.0, Calidad del Rival: 66.6

Récord vs Élite
0%

0V / 2 partidos

33%

1V / 3 partidos

Goles Esperados (xG)
2.0

Real: 1.6 | Dif: -0.4

2.18

Real: 1.8 | Dif: -0.38

Puntuación de Poder Ajustada
55.7

Ataque: 58.5, Defensa: 54.8, Forma: 54.8

64.0

Ataque: 71.3, Defensa: 67.3, Forma: 59.4

Análisis de Tiempos de Gol

1

0-15'

4
1

16-30'

3
5

31-45'

4
4

46-60'

2
1

61-75'

2
4

76-90+'

3
Levante
Villarreal
Levante

Desglose de Poder

55.7

General

Ataque 58.5
Defensa 54.8
Forma 54.8
Consistencia 53.2
Villarreal

Desglose de Poder

64.0

General

Ataque 71.3
Defensa 67.3
Forma 59.4
Consistencia 53.2

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

93.0 vs 93.0

Calidad del Rival

64.0 vs 66.6

Récord contra Élite

0% vs 33%
Levante logo Levante
V
Celta Vigo (59%)
V
Osasuna (58%)
D
Villarreal (78%)
E
Espanyol (55%)
V
Sevilla (58%)
V
Getafe (67%)
D
Real Sociedad (66%)
V
Oviedo (61%)
Villarreal logo Villarreal
E
Mallorca (73%)
V
Levante (71%)
V
Celta Vigo (54%)
E
Oviedo (66%)
V
Athletic (60%)
D
Girona (64%)
V
Real Sociedad (61%)
E
Alavés (65%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Celta Vigo V
3 - 2 V
59%
Osasuna L
3 - 2 V
58%
Villarreal V
1 - 5 D
78%
Espanyol V
0 - 0 E
55%
Sevilla L
2 - 0 V
58%
Getafe L
1 - 0 V
67%
Real Sociedad V
0 - 2 D
66%
Oviedo L
4 - 2 V
61%
Rayo V
1 - 1 E
79%
Girona L
1 - 1 E
59%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Mallorca V
1 - 1 E
73%
Levante L
5 - 1 V
71%
Celta Vigo L
2 - 1 V
54%
Oviedo V
1 - 1 E
66%
Athletic V
2 - 1 V
60%
Girona V
0 - 1 D
64%
Real Sociedad L
3 - 1 V
61%
Alavés V
1 - 1 E
65%
Elche L
2 - 1 V
61%
Barcelona V
1 - 4 D
91%

Análisis IA

The statistics point to a clear direction in this matchup, though the underdog should not be underestimated.

Both teams have faced similar levels of opposition (SoS: 59.6 vs 68.8), making the raw statistics a reliable basis for comparison.

Both teams are evenly matched in attack, with Levante averaging 1.6 and Villarreal averaging 1.8 goals per match.

Both defenses are comparable, with Levante conceding 1.5 and Villarreal conceding 1.3 per match.

Villarreal has struggled against elite opposition, winning only 1 of 3 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

The home advantage factor favors Villarreal, who boasts a 100% home win rate. Playing in front of their fans could be the decisive factor.

Based on the combined statistics, expect 3.1 total goals. Over 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being likely.

Villarreal has the edge based on adjusted metrics, but this is far from a foregone conclusion. The 8.3 point power rating difference suggests a competitive match where small details could decide the outcome.

In the Spanish La Liga (2026-05-02), Villarreal beat Levante 5-1. League results are the most consistent indicator of form, and this result speaks volumes about the current dynamic between these teams. Villarreal secured this victory at home, where they tend to be strongest. However, the next encounter could present a different challenge if the venue changes. The 5-1 scoreline was emphatic — Villarreal completely dominated Levante in that encounter, raising serious questions about Levante's ability to compete at this level. Levante will be eager to avenge this defeat. The desire for revenge can be a powerful motivator, and they may come into the next meeting with extra determination. Villarreal will carry a psychological advantage from this recent victory. Knowing you've beaten your opponent recently provides a significant confidence boost.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Levante

Levante

VS
Villarreal

Villarreal

En los enfrentamientos H2H (duelos directos), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que un equipo impone sobre otro. No nos dejamos llevar por el ruido del pasado, sino que nos enfocamos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y almacenamiento local para mejorar tu experiencia. Aprender más