Saltar al contenido
Comparar Lorient vs Benfica

Lorient vs Benfica Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compara Lorient vs Benfica: estadísticas cara a cara, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Lorient Lorient Equipo Local
Benfica Benfica Equipo Visitante
Lorient
51.4
V E D V D E D V E E

Últimos 10 Partidos

Benfica
75.2
E E V V V E V V E V

Categorías Ganadas

1

Lorient

2

Empate

12

Benfica

Radar de Rendimiento

Lorient
Benfica

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
30%

3V, 4E, 3D

60%

6V, 4E, 0D

Goles Marcados / Partido
1.4

14 / 10 partidos

2.2

22 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
1.1

11 / 10 partidos

1.1

11 / 10 partidos

Diferencia de Goles
+3

+3

+11

+11

Portería a Cero
30%

3 / 10 partidos

20%

2 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
40%

4 / 10 partidos

80%

8 / 10 partidos

Ambos Marcan
50%

5 / 10 partidos

80%

8 / 10 partidos

Máximo Goleador
B. Dieng (4 goles)
A. Schjelderup (5 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 5 / 2ª Mitad: 9
1ª Mitad: 9 / 2ª Mitad: 13
Victoria Local
40%

2V / 5 partidos

60%

3V / 5 partidos

Victoria Visitante
20%

1V / 5 partidos

60%

3V / 5 partidos

Dificultad del Calendario
60.2

Dificultad de Liga: 81.9, Calidad del Rival: 64.0

65.6

Dificultad de Liga: 79.0, Calidad del Rival: 61.3

Récord vs Élite
20%

1V / 5 partidos

50%

1V / 2 partidos

Goles Esperados (xG)
1.78

Real: 1.4 | Dif: -0.38

2.52

Real: 2.2 | Dif: -0.32

Puntuación de Poder Ajustada
51.4

Ataque: 51.4, Defensa: 69.8, Forma: 33.1

75.2

Ataque: 84.8, Defensa: 73.2, Forma: 69.4

Análisis de Tiempos de Gol

1

0-15'

5
4

16-30'

3

31-45'

1
3

46-60'

3
1

61-75'

4
5

76-90+'

6
Lorient
Benfica
Lorient

Desglose de Poder

51.4

General

Ataque 51.4
Defensa 69.8
Forma 33.1
Consistencia 57.7
Benfica

Desglose de Poder

75.2

General

Ataque 84.8
Defensa 73.2
Forma 69.4
Consistencia 71.2

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

81.9 vs 79.0

Calidad del Rival

64.0 vs 61.3

Récord contra Élite

20% vs 50%
Lorient logo Lorient
V
Metz (48%)
E
Paris SG (84%)
D
Strasbourg (55%)
V
Marseille (61%)
D
Lyon (70%)
E
Paris FC (72%)
D
Toulouse (62%)
V
Lens (71%)
Benfica logo Benfica
E
Braga (64%)
E
Famalicão (74%)
V
Moreirense (50%)
V
Sporting (75%)
V
Nacional (52%)
E
Casa Pia (53%)
V
Vitória SC (54%)
V
Arouca (62%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Metz V
4 - 0 V
48%
Paris SG V
2 - 2 E
84%
Strasbourg L
2 - 3 D
55%
Marseille L
2 - 0 V
61%
Lyon V
0 - 2 D
70%
Paris FC L
1 - 1 E
72%
Toulouse V
0 - 1 D
62%
Lens L
2 - 1 V
71%
Lille V
1 - 1 E
78%
Nice L
0 - 0 E
39%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Braga L
2 - 2 E
64%
Famalicão V
2 - 2 E
74%
Moreirense L
4 - 1 V
50%
Sporting V
2 - 1 V
75%
Nacional L
2 - 0 V
52%
Casa Pia V
1 - 1 E
53%
Vitória SC L
3 - 0 V
54%
Arouca V
2 - 1 V
62%
Porto L
2 - 2 E
69%
Gil Vicente V
2 - 1 V
60%

Análisis IA

When we look at the raw statistics, both teams appear to be in form, but applying the Strength of Schedule filter reveals a much clearer picture.

Both teams have faced similar levels of opposition (SoS: 60.2 vs 65.6), making the raw statistics a reliable basis for comparison.

Benfica holds the attacking edge with 2.2 goals per match versus Lorient's 1.4, though the gap is not insurmountable.

Both defenses are comparable, with Lorient conceding 1.1 and Benfica conceding 1.1 per match.

Lorient has struggled against elite opposition, winning only 1 of 5 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

Benfica is a strong road team with a 60% away win rate, suggesting they can perform regardless of venue.

Based on the combined statistics, expect 2.9 total goals. Over 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being likely.

Benfica emerges as the favorite in this matchup. With a stronger overall power rating (75.2 vs 51.4) and better performance against quality opposition, they should control the game. However, football always has room for surprises.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Lorient

Lorient

VS
Benfica

Benfica

En los enfrentamientos H2H (duelos directos), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que un equipo impone sobre otro. No nos dejamos llevar por el ruido del pasado, sino que nos enfocamos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y almacenamiento local para mejorar tu experiencia. Aprender más