Saltar al contenido
Comparar Porto vs GC Zürich

Porto vs GC Zürich Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compara Porto vs GC Zürich: estadísticas cara a cara, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Porto Porto Equipo Local
GC Zürich GC Zürich Equipo Visitante
Porto
60.9
D V V V D V E E V V

Últimos 10 Partidos

GC Zürich
27.9
V D D D V D D D D D

Categorías Ganadas

11

Porto

3

Empate

1

GC Zürich

Radar de Rendimiento

Porto
GC Zürich

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
60%

6V, 2E, 2D

20%

2V, 0E, 8D

Goles Marcados / Partido
1.6

16 / 10 partidos

1.0

10 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
1.0

10 / 10 partidos

2.6

26 / 10 partidos

Diferencia de Goles
+6

+6

-16

-16

Portería a Cero
30%

3 / 10 partidos

10%

1 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
50%

5 / 10 partidos

70%

7 / 10 partidos

Ambos Marcan
60%

6 / 10 partidos

50%

5 / 10 partidos

Máximo Goleador
William (3 goles)
D. Abels (3 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 8 / 2ª Mitad: 8
1ª Mitad: 5 / 2ª Mitad: 5
Victoria Local
60%

3V / 5 partidos

20%

1V / 5 partidos

Victoria Visitante
60%

3V / 5 partidos

20%

1V / 5 partidos

Dificultad del Calendario
54.9

Dificultad de Liga: 80.8, Calidad del Rival: 64.4

50.4

Dificultad de Liga: 49.0, Calidad del Rival: 51.3

Récord vs Élite
0%

0V / 2 partidos

0%

0V / 0 partidos

Goles Esperados (xG)
1.73

Real: 1.6 | Dif: -0.13

1.0

Real: 1.0 | Dif: 0.0

Puntuación de Poder Ajustada
60.9

Ataque: 55.9, Defensa: 69.9, Forma: 62.9

27.9

Ataque: 33.5, Defensa: 13.4, Forma: 20.1

Análisis de Tiempos de Gol

2

0-15'

1
2

16-30'

2
4

31-45'

2
2

46-60'

1
4

61-75'

3
2

76-90+'

1
Porto
GC Zürich
Porto

Desglose de Poder

60.9

General

Ataque 55.9
Defensa 69.9
Forma 62.9
Consistencia 52.0
GC Zürich

Desglose de Poder

27.9

General

Ataque 33.5
Defensa 13.4
Forma 20.1
Consistencia 56.8

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

80.8 vs 49.0

Calidad del Rival

64.4 vs 51.3

Récord contra Élite

0% vs 0%
Porto logo Porto
D
AVS (64%)
V
Alverca (59%)
V
Estrela (54%)
V
Tondela (52%)
D
Nottm Forest (81%)
V
Estoril (52%)
E
Nottm Forest (76%)
E
Famalicão (69%)
GC Zürich logo GC Zürich
V
Winterthur (42%)
D
Zürich (42%)
D
Servette (65%)
D
Luzern (56%)
V
Winterthur (42%)
D
Sion (62%)
D
Servette (66%)
D
Thun (49%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
AVS V
1 - 3 D
64%
Alverca L
1 - 0 V
59%
Estrela V
2 - 1 V
54%
Tondela L
2 - 0 V
52%
Nottm Forest V
0 - 1 D
81%
Estoril V
3 - 1 V
52%
Nottm Forest L
1 - 1 E
76%
Famalicão L
2 - 2 E
69%
Braga V
2 - 1 V
69%
Stuttgart L
2 - 0 V
68%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Winterthur L
3 - 2 V
42%
Zürich V
1 - 2 D
42%
Servette L
0 - 2 D
65%
Luzern L
1 - 2 D
56%
Winterthur V
2 - 0 V
42%
Sion L
0 - 4 D
62%
Servette V
0 - 5 D
66%
Thun V
1 - 5 D
49%
Lausanne L
2 - 3 D
38%
Basel V
0 - 1 D
51%

Análisis IA

When we look at the raw statistics, both teams appear to be in form, but applying the Strength of Schedule filter reveals a much clearer picture.

Both teams have faced similar levels of opposition (SoS: 54.9 vs 50.4), making the raw statistics a reliable basis for comparison.

Porto holds the attacking edge with 1.6 goals per match versus GC Zürich's 1.0, though the gap is not insurmountable.

Defensively, Porto is far superior, conceding just 1.0 goals per match with 3 clean sheets, while GC Zürich leaks 2.6 per match.

GC Zürich has not faced any elite-level opponents in their recent matches, making it difficult to assess their ceiling.

Porto is a strong road team with a 60% away win rate, suggesting they can perform regardless of venue.

Based on the combined statistics, expect 3.1 total goals. Over 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being likely.

Based on our comprehensive analysis including opponent quality adjustment, Porto is the clear and decisive favorite. Their superiority across attack (55.9), defense (69.9), and form (62.9) leaves little room for doubt. GC Zürich will need an exceptional performance to compete.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Porto

Porto

VS
GC Zürich

GC Zürich

En los enfrentamientos H2H (duelos directos), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que un equipo impone sobre otro. No nos dejamos llevar por el ruido del pasado, sino que nos enfocamos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y almacenamiento local para mejorar tu experiencia. Aprender más