Saltar al contenido
Comparar Twente vs NEC

Twente vs NEC Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compara Twente vs NEC: estadísticas cara a cara, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Twente Twente Equipo Local
NEC NEC Equipo Visitante
Twente
75.3
V E E V V V D V V V

Últimos 10 Partidos

NEC
56.6
D E E E V E V V D E

Categorías Ganadas

10

Twente

2

Empate

3

NEC

Radar de Rendimiento

Twente
NEC

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
70%

7V, 2E, 1D

30%

3V, 5E, 2D

Goles Marcados / Partido
2.1

21 / 10 partidos

1.7

17 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
1.0

10 / 10 partidos

1.3

13 / 10 partidos

Diferencia de Goles
+11

+11

+4

+4

Portería a Cero
20%

2 / 10 partidos

20%

2 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
70%

7 / 10 partidos

50%

5 / 10 partidos

Ambos Marcan
70%

7 / 10 partidos

80%

8 / 10 partidos

Máximo Goleador
K. Hlynsson (6 goles)
B. Linssen (5 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 9 / 2ª Mitad: 12
1ª Mitad: 7 / 2ª Mitad: 10
Victoria Local
67%

4V / 6 partidos

20%

1V / 5 partidos

Victoria Visitante
75%

3V / 4 partidos

40%

2V / 5 partidos

Dificultad del Calendario
62.1

Dificultad de Liga: 80.0, Calidad del Rival: 62.5

67.5

Dificultad de Liga: 80.0, Calidad del Rival: 65.7

Récord vs Élite
33%

1V / 3 partidos

50%

1V / 2 partidos

Goles Esperados (xG)
2.55

Real: 2.1 | Dif: -0.45

2.04

Real: 1.7 | Dif: -0.34

Puntuación de Poder Ajustada
75.3

Ataque: 78.5, Defensa: 74.7, Forma: 78.5

56.6

Ataque: 66.6, Defensa: 66.6, Forma: 35.2

Análisis de Tiempos de Gol

2

0-15'

3

16-30'

4
3

31-45'

3
8

46-60'

3
3

61-75'

3
2

76-90+'

4
Twente
NEC
Twente

Desglose de Poder

75.3

General

Ataque 78.5
Defensa 74.7
Forma 78.5
Consistencia 63.7
NEC

Desglose de Poder

56.6

General

Ataque 66.6
Defensa 66.6
Forma 35.2
Consistencia 62.8

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

80.0 vs 80.0

Calidad del Rival

62.5 vs 65.7

Récord contra Élite

33% vs 50%
Twente logo Twente
V
Sparta (44%)
E
AZ (72%)
E
NEC (64%)
V
Volendam (49%)
V
Ajax (67%)
V
Fortuna (61%)
D
Utrecht (70%)
V
Go Ahead (70%)
NEC logo NEC
D
Groningen (66%)
E
Telstar (64%)
E
Twente (81%)
E
Feyenoord (67%)
V
Excelsior (60%)
E
Heerenveen (67%)
V
PSV (80%)
V
Volendam (49%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Sparta L
4 - 0 V
44%
AZ V
2 - 2 E
72%
NEC L
1 - 1 E
64%
Volendam L
2 - 1 V
49%
Ajax V
2 - 1 V
67%
Fortuna V
2 - 1 V
61%
Utrecht L
0 - 2 D
70%
Go Ahead V
4 - 1 V
70%
Feyenoord L
2 - 0 V
67%
Groningen L
2 - 1 V
61%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Groningen V
1 - 2 D
66%
Telstar L
1 - 1 E
64%
Twente V
1 - 1 E
81%
Feyenoord L
1 - 1 E
67%
Excelsior V
2 - 0 V
60%
Heerenveen L
2 - 2 E
67%
PSV V
3 - 2 V
80%
Volendam L
3 - 0 V
49%
Fortuna L
2 - 3 D
56%
Ajax V
1 - 1 E
67%

Análisis IA

When we look at the raw statistics, both teams appear to be in form, but applying the Strength of Schedule filter reveals a much clearer picture.

Both teams have faced similar levels of opposition (SoS: 62.1 vs 67.5), making the raw statistics a reliable basis for comparison.

Twente holds the attacking edge with 2.1 goals per match versus NEC's 1.7, though the gap is not insurmountable.

Twente has the defensive edge, conceding 1.0 per match compared to NEC's 1.3.

Twente has struggled against elite opposition, winning only 1 of 3 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

Twente is a strong road team with a 75% away win rate, suggesting they can perform regardless of venue.

Based on the combined statistics, expect 3.0 total goals. Over 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being likely.

Twente emerges as the favorite in this matchup. With a stronger overall power rating (75.3 vs 56.6) and better performance against quality opposition, they should control the game. However, football always has room for surprises.

These two teams drew 1-1 in the Dutch Eredivisie (2026-04-25). The stalemate suggests these sides are closely matched, and another tight contest could be on the cards. With the previous match ending in a draw, neither side holds a psychological edge. Both teams will feel they have a genuine chance of winning.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Twente

Twente

VS
NEC

NEC

En los enfrentamientos H2H (duelos directos), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que un equipo impone sobre otro. No nos dejamos llevar por el ruido del pasado, sino que nos enfocamos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y almacenamiento local para mejorar tu experiencia. Aprender más