Saltar al contenido
Comparar Parma vs Villarreal

Parma vs Villarreal Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compara Parma vs Villarreal: estadísticas cara a cara, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Parma Parma Equipo Local
Villarreal Villarreal Equipo Visitante
Parma
40.5
D D V V E E D D E E

Últimos 10 Partidos

Villarreal
64.0
E V V E V D V E V D

Categorías Ganadas

2

Parma

1

Empate

12

Villarreal

Radar de Rendimiento

Parma
Villarreal

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
20%

2V, 4E, 4D

50%

5V, 3E, 2D

Goles Marcados / Partido
0.8

8 / 10 partidos

1.8

18 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
1.4

14 / 10 partidos

1.3

13 / 10 partidos

Diferencia de Goles
-6

-6

+5

+5

Portería a Cero
30%

3 / 10 partidos

0%

0 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
20%

2 / 10 partidos

60%

6 / 10 partidos

Ambos Marcan
50%

5 / 10 partidos

90%

9 / 10 partidos

Máximo Goleador
N. Elphege (2 goles)
N. Pépé (5 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 3 / 2ª Mitad: 5
1ª Mitad: 12 / 2ª Mitad: 6
Victoria Local
20%

1V / 5 partidos

100%

4V / 4 partidos

Victoria Visitante
20%

1V / 5 partidos

17%

1V / 6 partidos

Dificultad del Calendario
63.0

Dificultad de Liga: 90.0, Calidad del Rival: 67.2

68.8

Dificultad de Liga: 93.0, Calidad del Rival: 66.6

Récord vs Élite
14%

1V / 7 partidos

33%

1V / 3 partidos

Goles Esperados (xG)
1.0

Real: 0.8 | Dif: -0.2

2.18

Real: 1.8 | Dif: -0.38

Puntuación de Poder Ajustada
40.5

Ataque: 30.1, Defensa: 60.3, Forma: 22.6

64.0

Ataque: 71.3, Defensa: 67.3, Forma: 59.4

Análisis de Tiempos de Gol

2

0-15'

4
1

16-30'

3

31-45'

4
2

46-60'

2

61-75'

2
3

76-90+'

3
Parma
Villarreal
Parma

Desglose de Poder

40.5

General

Ataque 30.1
Defensa 60.3
Forma 22.6
Consistencia 64.0
Villarreal

Desglose de Poder

64.0

General

Ataque 71.3
Defensa 67.3
Forma 59.4
Consistencia 53.2

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

90.0 vs 93.0

Calidad del Rival

67.2 vs 66.6

Récord contra Élite

14% vs 33%
Parma logo Parma
D
Roma (70%)
D
Inter Milan (84%)
V
Pisa (40%)
V
Udinese (79%)
E
Napoli (74%)
E
Lazio (76%)
D
Cremonese (51%)
D
Torino (74%)
Villarreal logo Villarreal
E
Mallorca (73%)
V
Levante (71%)
V
Celta Vigo (54%)
E
Oviedo (66%)
V
Athletic (60%)
D
Girona (64%)
V
Real Sociedad (61%)
E
Alavés (65%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Roma L
2 - 3 D
70%
Inter Milan V
0 - 2 D
84%
Pisa L
1 - 0 V
40%
Udinese V
1 - 0 V
79%
Napoli L
1 - 1 E
74%
Lazio V
1 - 1 E
76%
Cremonese L
0 - 2 D
51%
Torino V
1 - 4 D
74%
Fiorentina V
0 - 0 E
71%
Cagliari L
1 - 1 E
53%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Mallorca V
1 - 1 E
73%
Levante L
5 - 1 V
71%
Celta Vigo L
2 - 1 V
54%
Oviedo V
1 - 1 E
66%
Athletic V
2 - 1 V
60%
Girona V
0 - 1 D
64%
Real Sociedad L
3 - 1 V
61%
Alavés V
1 - 1 E
65%
Elche L
2 - 1 V
61%
Barcelona V
1 - 4 D
91%

Análisis IA

Al observar las estadísticas brutas, ambos equipos parecen estar en forma, pero al aplicar el filtro de Dificultad del Calendario se revela una imagen mucho más clara.

Ambos equipos han enfrentado niveles similares de oposición (SoS: 63.0 vs 68.8), lo que hace que las estadísticas brutas sean una base fiable para la comparación.

El ataque de Villarreal está en otro nivel, con un promedio de 1.8 goles por partido y N. Pépé liderando con 5 goles. Parma solo consigue 0.8 por partido.

Ambas defensas son comparables, con Parma concediendo 1.4 y Villarreal concediendo 1.3 por partido.

Parma ha tenido dificultades contra la oposición de élite, ganando solo 1 de 7 partidos.

Villarreal ha tenido dificultades contra la oposición de élite, ganando solo 1 de 3 partidos.

El factor de ventaja local favorece a Villarreal, con un 100% de victorias en casa. Jugar ante su afición podría ser el factor decisivo.

Según las estadísticas combinadas, se esperan 2.6 goles en total. Más de 2.5 goles es la tendencia estadística, con ambos equipos marcando siendo probable.

Villarreal emerge como favorito en este enfrentamiento. Con una puntuación de poder superior (64.0 vs 40.5), debería controlar el partido. Sin embargo, el fútbol siempre tiene espacio para sorpresas.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Parma

Parma

VS
Villarreal

Villarreal

En los enfrentamientos H2H (cara a cara), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que los equipos establecen entre sí. No nos distraemos con el ruido del pasado, sino que nos centramos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y local storage para mejorar tu experiencia. Aprender más