Saltar al contenido
Comparar PSV vs Lille

PSV vs Lille Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compara PSV vs Lille: estadísticas cara a cara, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

PSV PSV Equipo Local
Lille Lille Equipo Visitante
PSV
80.0
V E V V V D D V V V

Últimos 10 Partidos

Lille
72.8
V E V E V V V D V D

Categorías Ganadas

11

PSV

1

Empate

3

Lille

Radar de Rendimiento

PSV
Lille

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
70%

7V, 1E, 2D

60%

6V, 2E, 2D

Goles Marcados / Partido
2.9

29 / 10 partidos

1.4

14 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
1.6

16 / 10 partidos

0.6

6 / 10 partidos

Diferencia de Goles
+13

+13

+8

+8

Portería a Cero
10%

1 / 10 partidos

50%

5 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
90%

9 / 10 partidos

40%

4 / 10 partidos

Ambos Marcan
90%

9 / 10 partidos

30%

3 / 10 partidos

Máximo Goleador
R. Pepi (7 goles)
Matías Fernández (4 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 12 / 2ª Mitad: 17
1ª Mitad: 5 / 2ª Mitad: 9
Victoria Local
80%

4V / 5 partidos

25%

1V / 4 partidos

Victoria Visitante
60%

3V / 5 partidos

83%

5V / 6 partidos

Dificultad del Calendario
78.6

Dificultad de Liga: 80.0, Calidad del Rival: 61.8

75.1

Dificultad de Liga: 85.8, Calidad del Rival: 68.6

Récord vs Élite
100%

2V / 2 partidos

67%

4V / 6 partidos

Goles Esperados (xG)
3.64

Real: 2.9 | Dif: -0.74

1.66

Real: 1.4 | Dif: -0.26

Puntuación de Poder Ajustada
80.0

Ataque: 100, Defensa: 60.0, Forma: 90.0

72.8

Ataque: 58.4, Defensa: 100, Forma: 75.1

Análisis de Tiempos de Gol

4

0-15'

1
2

16-30'

3
4

31-45'

1
7

46-60'

6
3

61-75'

1
9

76-90+'

2
PSV
Lille
PSV

Desglose de Poder

80.0

General

Ataque 100
Defensa 60.0
Forma 90.0
Consistencia 53.2
Lille

Desglose de Poder

72.8

General

Ataque 58.4
Defensa 100
Forma 75.1
Consistencia 52.0

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

80.0 vs 85.8

Calidad del Rival

61.8 vs 68.6

Récord contra Élite

100% vs 67%
PSV logo PSV
V
Go Ahead (70%)
E
Ajax (67%)
V
Zwolle (54%)
V
Sparta (49%)
V
Utrecht (70%)
D
Telstar (69%)
D
NEC (64%)
V
AZ (67%)
Lille logo Lille
V
Monaco (77%)
E
Le Havre (53%)
V
Paris FC (77%)
E
Nice (55%)
V
Toulouse (62%)
V
Lens (71%)
V
Marseille (66%)
D
Aston Villa (75%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Go Ahead V
4 - 1 V
70%
Ajax V
2 - 2 E
67%
Zwolle L
6 - 1 V
54%
Sparta V
2 - 0 V
49%
Utrecht L
4 - 3 V
70%
Telstar V
1 - 3 D
69%
NEC L
2 - 3 D
64%
AZ L
2 - 1 V
67%
Heracles V
3 - 1 V
41%
Heerenveen L
3 - 1 V
67%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Monaco V
1 - 0 V
77%
Le Havre L
1 - 1 E
53%
Paris FC V
1 - 0 V
77%
Nice L
0 - 0 E
55%
Toulouse V
4 - 0 V
62%
Lens L
3 - 0 V
71%
Marseille V
2 - 1 V
66%
Aston Villa V
0 - 2 D
75%
Rennes V
2 - 1 V
80%
Aston Villa L
0 - 1 D
70%

Análisis IA

Las estadísticas apuntan a una dirección clara en este enfrentamiento, aunque el equipo más débil no debe ser subestimado.

Ambos equipos han enfrentado niveles similares de oposición (SoS: 78.6 vs 75.1), lo que hace que las estadísticas brutas sean una base fiable para la comparación.

El ataque de PSV está en otro nivel, con un promedio de 2.9 goles por partido y R. Pepi liderando con 7 goles. Lille solo consigue 1.4 por partido.

Defensivamente, Lille es muy superior, concediendo solo 0.6 goles por partido con 5 porterías a cero, mientras que PSV concede 1.6 por partido.

Lille ha demostrado su valía contra rivales de élite, ganando 4 de 6 partidos contra equipos de primer nivel.

El factor de ventaja local favorece a PSV, con un 80% de victorias en casa. Jugar ante su afición podría ser el factor decisivo.

Lille es un equipo fuerte a domicilio con un 83% de victorias fuera, lo que sugiere que pueden rendir independientemente del lugar.

Según las estadísticas combinadas, se esperan 3.2 goles en total. Más de 2.5 goles es la tendencia estadística, con ambos equipos marcando siendo probable.

PSV tiene la ventaja según las métricas ajustadas, pero esto está lejos de ser un resultado predeterminado. La diferencia de 7.2 puntos sugiere un partido competitivo.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

PSV

PSV

VS
Lille

Lille

En los enfrentamientos H2H (cara a cara), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que los equipos establecen entre sí. No nos distraemos con el ruido del pasado, sino que nos centramos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y local storage para mejorar tu experiencia. Aprender más