Saltar al contenido
Comparar Standard vs Antwerp

Standard vs Antwerp Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compara Standard vs Antwerp: estadísticas cara a cara, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Standard Standard Equipo Local
Antwerp Antwerp Equipo Visitante
Standard
65.8
V V E D V D V E E V

Últimos 10 Partidos

Antwerp
41.9
D D V V V D D D E E

Categorías Ganadas

13

Standard

1

Empate

1

Antwerp

Radar de Rendimiento

Standard
Antwerp

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
50%

5V, 3E, 2D

30%

3V, 2E, 5D

Goles Marcados / Partido
1.7

17 / 10 partidos

1.1

11 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
0.9

9 / 10 partidos

1.5

15 / 10 partidos

Diferencia de Goles
+8

+8

-4

-4

Portería a Cero
30%

3 / 10 partidos

20%

2 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
60%

6 / 10 partidos

50%

5 / 10 partidos

Ambos Marcan
70%

7 / 10 partidos

50%

5 / 10 partidos

Máximo Goleador
C. Nielsen (3 goles)
C. Scott (4 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 3 / 2ª Mitad: 14
1ª Mitad: 3 / 2ª Mitad: 8
Victoria Local
25%

1V / 4 partidos

20%

1V / 5 partidos

Victoria Visitante
67%

4V / 6 partidos

40%

2V / 5 partidos

Dificultad del Calendario
66.9

Dificultad de Liga: 59.5, Calidad del Rival: 51.8

56.3

Dificultad de Liga: 59.5, Calidad del Rival: 54.2

Récord vs Élite
100%

1V / 1 partidos

0%

0V / 0 partidos

Goles Esperados (xG)
1.77

Real: 1.7 | Dif: -0.07

1.15

Real: 1.1 | Dif: -0.05

Puntuación de Poder Ajustada
65.8

Ataque: 66.2, Defensa: 81.8, Forma: 58.5

41.9

Ataque: 39.0, Defensa: 53.1, Forma: 31.9

Análisis de Tiempos de Gol

0-15'

16-30'

2
3

31-45'

1
2

46-60'

3
4

61-75'

1
8

76-90+'

4
Standard
Antwerp
Standard

Desglose de Poder

65.8

General

Ataque 66.2
Defensa 81.8
Forma 58.5
Consistencia 53.2
Antwerp

Desglose de Poder

41.9

General

Ataque 39.0
Defensa 53.1
Forma 31.9
Consistencia 49.3

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

59.5 vs 59.5

Calidad del Rival

51.8 vs 54.2

Récord contra Élite

100% vs 0%
Standard logo Standard
V
OHL (35%)
V
Antwerp (45%)
E
Genk (54%)
D
Antwerp (40%)
V
Charleroi (51%)
D
Westerlo (57%)
V
OHL (52%)
E
Westerlo (57%)
Antwerp logo Antwerp
D
Charleroi (46%)
D
Standard (55%)
V
Westerlo (50%)
V
Standard (60%)
V
OHL (35%)
D
Charleroi (62%)
D
Genk (61%)
D
OHL (52%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
OHL L
2 - 1 V
35%
Antwerp V
5 - 0 V
45%
Genk V
1 - 1 E
54%
Antwerp L
1 - 2 D
40%
Charleroi V
2 - 1 V
51%
Westerlo L
1 - 2 D
57%
OHL V
3 - 1 V
52%
Westerlo L
0 - 0 E
57%
Antwerp V
1 - 1 E
57%
ZW V
1 - 0 V
70%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Charleroi L
0 - 1 D
46%
Standard L
0 - 5 D
55%
Westerlo V
4 - 2 V
50%
Standard V
2 - 1 V
60%
OHL L
2 - 0 V
35%
Charleroi V
1 - 2 D
62%
Genk L
1 - 2 D
61%
OHL V
0 - 1 D
52%
Standard L
1 - 1 E
67%
La Louvière V
0 - 0 E
54%

Análisis IA

Al observar las estadísticas brutas, ambos equipos parecen estar en forma, pero al aplicar el filtro de Dificultad del Calendario se revela una imagen mucho más clara.

Standard ha enfrentado una oposición significativamente más dura (SoS: 66.9) en comparación con Antwerp (SoS: 56.3). Esto significa que las estadísticas de Standard tienen más peso, ya que se lograron contra rivales de mayor calibre.

Standard tiene la ventaja ofensiva con 1.7 goles por partido frente a los 1.1 de Antwerp, aunque la diferencia no es insuperable.

Standard tiene la ventaja defensiva, concediendo 0.9 por partido frente a los 1.5 de Antwerp.

Antwerp no ha enfrentado rivales de élite en sus partidos recientes, lo que dificulta evaluar su techo.

Standard es un equipo fuerte a domicilio con un 67% de victorias fuera, lo que sugiere que pueden rendir independientemente del lugar.

Según las estadísticas combinadas, se esperan 2.6 goles en total. Más de 2.5 goles es la tendencia estadística, con ambos equipos marcando siendo probable.

Standard emerge como favorito en este enfrentamiento. Con una puntuación de poder superior (65.8 vs 41.9), debería controlar el partido. Sin embargo, el fútbol siempre tiene espacio para sorpresas.

Estos equipos se han enfrentado 3 veces en sus últimos partidos. En su reciente partido de Belgian First Division A (2026-05-03), Standard se impuso por 0-5 ante Antwerp. Cabe destacar que Standard logró este resultado a domicilio — ganar fuera ante Antwerp demuestra verdadera calidad. El marcador de 0-5 fue contundente — Standard dominó completamente a Antwerp. Antwerp estará ansioso por vengar esta derrota. El deseo de revancha puede ser un poderoso motivador. Standard llevará una ventaja psicológica por esta victoria reciente. En su reciente partido de Belgian First Division A (2026-04-21), Antwerp se impuso por 1-2 ante Standard. Cabe destacar que Antwerp logró este resultado a domicilio — ganar fuera ante Standard demuestra verdadera calidad. El ajustado resultado de 1-2 muestra lo reñidos que son estos enfrentamientos. Standard estará ansioso por vengar esta derrota. El deseo de revancha puede ser un poderoso motivador. Antwerp llevará una ventaja psicológica por esta victoria reciente. Estos dos equipos empataron 1-1 en la Belgian Jupiler Pro League (2026-03-15). El empate sugiere que están muy igualados. Con el partido anterior terminando en empate, ningún equipo tiene ventaja psicológica.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Standard

Standard

VS
Antwerp

Antwerp

En los enfrentamientos H2H (cara a cara), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que los equipos establecen entre sí. No nos distraemos con el ruido del pasado, sino que nos centramos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y local storage para mejorar tu experiencia. Aprender más