Saltar al contenido
Comparar Thun vs Benfica

Thun vs Benfica Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compara Thun vs Benfica: estadísticas cara a cara, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Thun Thun Equipo Local
Benfica Benfica Equipo Visitante
Thun
41.4
D D D V D D V V E V

Últimos 10 Partidos

Benfica
75.2
E E V V V E V V E V

Categorías Ganadas

0

Thun

2

Empate

13

Benfica

Radar de Rendimiento

Thun
Benfica

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
40%

4V, 1E, 5D

60%

6V, 4E, 0D

Goles Marcados / Partido
1.6

16 / 10 partidos

2.2

22 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
1.5

15 / 10 partidos

1.1

11 / 10 partidos

Diferencia de Goles
+1

+1

+11

+11

Portería a Cero
0%

0 / 10 partidos

20%

2 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
70%

7 / 10 partidos

80%

8 / 10 partidos

Ambos Marcan
70%

7 / 10 partidos

80%

8 / 10 partidos

Máximo Goleador
E. Rastoder (3 goles)
A. Schjelderup (5 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 7 / 2ª Mitad: 9
1ª Mitad: 9 / 2ª Mitad: 13
Victoria Local
60%

3V / 5 partidos

60%

3V / 5 partidos

Victoria Visitante
20%

1V / 5 partidos

60%

3V / 5 partidos

Dificultad del Calendario
37.5

Dificultad de Liga: 49.0, Calidad del Rival: 51.2

65.6

Dificultad de Liga: 79.0, Calidad del Rival: 61.3

Récord vs Élite
0%

0V / 1 partidos

50%

1V / 2 partidos

Goles Esperados (xG)
1.37

Real: 1.6 | Dif: +0.23

2.52

Real: 2.2 | Dif: -0.32

Puntuación de Poder Ajustada
41.4

Ataque: 46.7, Defensa: 43.8, Forma: 35.0

75.2

Ataque: 84.8, Defensa: 73.2, Forma: 69.4

Análisis de Tiempos de Gol

0-15'

5
3

16-30'

3
4

31-45'

1
4

46-60'

3
3

61-75'

4
2

76-90+'

6
Thun
Benfica
Thun

Desglose de Poder

41.4

General

Ataque 46.7
Defensa 43.8
Forma 35.0
Consistencia 39.7
Benfica

Desglose de Poder

75.2

General

Ataque 84.8
Defensa 73.2
Forma 69.4
Consistencia 71.2

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

49.0 vs 79.0

Calidad del Rival

51.2 vs 61.3

Récord contra Élite

0% vs 50%
Thun logo Thun
D
Sion (70%)
D
Basel (55%)
D
Lugano (54%)
V
Basel (50%)
D
Lugano (55%)
D
Zürich (38%)
V
GC Zürich (27%)
V
Young Boys (56%)
Benfica logo Benfica
E
Braga (64%)
E
Famalicão (74%)
V
Moreirense (50%)
V
Sporting (75%)
V
Nacional (52%)
E
Casa Pia (53%)
V
Vitória SC (54%)
V
Arouca (62%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Sion V
0 - 2 D
70%
Basel V
1 - 3 D
55%
Lugano L
0 - 1 D
54%
Basel L
3 - 1 V
50%
Lugano V
0 - 1 D
55%
Zürich V
1 - 2 D
38%
GC Zürich L
5 - 1 V
27%
Young Boys V
2 - 1 V
56%
St.Gallen L
2 - 2 E
55%
Luzern L
2 - 1 V
52%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Braga L
2 - 2 E
64%
Famalicão V
2 - 2 E
74%
Moreirense L
4 - 1 V
50%
Sporting V
2 - 1 V
75%
Nacional L
2 - 0 V
52%
Casa Pia V
1 - 1 E
53%
Vitória SC L
3 - 0 V
54%
Arouca V
2 - 1 V
62%
Porto L
2 - 2 E
69%
Gil Vicente V
2 - 1 V
60%

Análisis IA

Al observar las estadísticas brutas, ambos equipos parecen estar en forma, pero al aplicar el filtro de Dificultad del Calendario se revela una imagen mucho más clara.

Benfica ha enfrentado una oposición significativamente más dura (SoS: 65.6) en comparación con Thun (SoS: 37.5). Esto significa que las estadísticas de Benfica tienen más peso, ya que se lograron contra rivales de mayor calibre.

Benfica tiene la ventaja ofensiva con 2.2 goles por partido frente a los 1.6 de Thun, aunque la diferencia no es insuperable.

Benfica tiene la ventaja defensiva, concediendo 1.1 por partido frente a los 1.5 de Thun.

Benfica es un equipo fuerte a domicilio con un 60% de victorias fuera, lo que sugiere que pueden rendir independientemente del lugar.

Según las estadísticas combinadas, se esperan 3.2 goles en total. Más de 2.5 goles es la tendencia estadística, con ambos equipos marcando siendo probable.

Según nuestro análisis integral, Benfica es el claro favorito. Su superioridad en ataque (84.8), defensa (73.2) y forma (69.4) deja poco margen de duda. Thun necesitará una actuación excepcional para competir.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Thun

Thun

VS
Benfica

Benfica

En los enfrentamientos H2H (cara a cara), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que los equipos establecen entre sí. No nos distraemos con el ruido del pasado, sino que nos centramos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y local storage para mejorar tu experiencia. Aprender más