Saltar al contenido
Comparar Twente vs Köln

Twente vs Köln Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compara Twente vs Köln: estadísticas cara a cara, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Twente Twente Equipo Local
Köln Köln Equipo Visitante
Twente
75.3
V E E V V V D V V V

Últimos 10 Partidos

Köln
41.1
D E D E V E E E D D

Categorías Ganadas

12

Twente

2

Empate

1

Köln

Radar de Rendimiento

Twente
Köln

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
70%

7V, 2E, 1D

10%

1V, 5E, 4D

Goles Marcados / Partido
2.1

21 / 10 partidos

1.5

15 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
1.0

10 / 10 partidos

1.9

19 / 10 partidos

Diferencia de Goles
+11

+11

-4

-4

Portería a Cero
20%

2 / 10 partidos

0%

0 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
70%

7 / 10 partidos

70%

7 / 10 partidos

Ambos Marcan
70%

7 / 10 partidos

90%

9 / 10 partidos

Máximo Goleador
K. Hlynsson (6 goles)
S. El Mala (4 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 9 / 2ª Mitad: 12
1ª Mitad: 6 / 2ª Mitad: 9
Victoria Local
67%

4V / 6 partidos

20%

1V / 5 partidos

Victoria Visitante
75%

3V / 4 partidos

0%

0V / 5 partidos

Dificultad del Calendario
62.1

Dificultad de Liga: 80.0, Calidad del Rival: 62.5

58.7

Dificultad de Liga: 91.0, Calidad del Rival: 63.6

Récord vs Élite
33%

1V / 3 partidos

0%

0V / 2 partidos

Goles Esperados (xG)
2.55

Real: 2.1 | Dif: -0.45

1.87

Real: 1.5 | Dif: -0.37

Puntuación de Poder Ajustada
75.3

Ataque: 78.5, Defensa: 74.7, Forma: 78.5

41.1

Ataque: 54.4, Defensa: 39.9, Forma: 10.9

Análisis de Tiempos de Gol

2

0-15'

4
3

16-30'

3

31-45'

2
8

46-60'

3

61-75'

3
2

76-90+'

6
Twente
Köln
Twente

Desglose de Poder

75.3

General

Ataque 78.5
Defensa 74.7
Forma 78.5
Consistencia 63.7
Köln

Desglose de Poder

41.1

General

Ataque 54.4
Defensa 39.9
Forma 10.9
Consistencia 77.2

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

80.0 vs 91.0

Calidad del Rival

62.5 vs 63.6

Récord contra Élite

33% vs 0%
Twente logo Twente
V
Sparta (44%)
E
AZ (72%)
E
NEC (64%)
V
Volendam (49%)
V
Ajax (67%)
V
Fortuna (61%)
D
Utrecht (70%)
V
Go Ahead (70%)
Köln logo Köln
D
Heidenheim (62%)
E
Union Berlin (57%)
D
Leverkusen (65%)
E
St. Pauli (55%)
V
Bremen (62%)
E
Frankfurt (67%)
E
M'gladbach (63%)
E
Hamburg (63%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Sparta L
4 - 0 V
44%
AZ V
2 - 2 E
72%
NEC L
1 - 1 E
64%
Volendam L
2 - 1 V
49%
Ajax V
2 - 1 V
67%
Fortuna V
2 - 1 V
61%
Utrecht L
0 - 2 D
70%
Go Ahead V
4 - 1 V
70%
Feyenoord L
2 - 0 V
67%
Groningen L
2 - 1 V
61%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Heidenheim L
1 - 3 D
62%
Union Berlin V
2 - 2 E
57%
Leverkusen L
1 - 2 D
65%
St. Pauli V
1 - 1 E
55%
Bremen L
3 - 1 V
62%
Frankfurt V
2 - 2 E
67%
M'gladbach L
3 - 3 E
63%
Hamburg V
1 - 1 E
63%
Dortmund L
1 - 2 D
71%
Augsburg V
0 - 2 D
71%

Análisis IA

Al observar las estadísticas brutas, ambos equipos parecen estar en forma, pero al aplicar el filtro de Dificultad del Calendario se revela una imagen mucho más clara.

Ambos equipos han enfrentado niveles similares de oposición (SoS: 62.1 vs 58.7), lo que hace que las estadísticas brutas sean una base fiable para la comparación.

Twente tiene la ventaja ofensiva con 2.1 goles por partido frente a los 1.5 de Köln, aunque la diferencia no es insuperable.

Defensivamente, Twente es muy superior, concediendo solo 1.0 goles por partido con 2 porterías a cero, mientras que Köln concede 1.9 por partido.

Twente ha tenido dificultades contra la oposición de élite, ganando solo 1 de 3 partidos.

Twente es un equipo fuerte a domicilio con un 75% de victorias fuera, lo que sugiere que pueden rendir independientemente del lugar.

Según las estadísticas combinadas, se esperan 3.2 goles en total. Más de 2.5 goles es la tendencia estadística, con ambos equipos marcando siendo probable.

Según nuestro análisis integral, Twente es el claro favorito. Su superioridad en ataque (78.5), defensa (74.7) y forma (78.5) deja poco margen de duda. Köln necesitará una actuación excepcional para competir.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Twente

Twente

VS
Köln

Köln

En los enfrentamientos H2H (cara a cara), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que los equipos establecen entre sí. No nos distraemos con el ruido del pasado, sino que nos centramos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y local storage para mejorar tu experiencia. Aprender más