Passer au contenu
Comparer Lyon vs Monaco

Lyon vs Monaco Statistiques Face-à-Face et Comparaison de Forme

Comparez Lyon vs Monaco : statistiques face-à-face, forme récente, buts, bilan défensif et indicateurs de force des derniers matchs.

Lyon Lyon Équipe à Domicile
Monaco Monaco Équipe à l'Extérieur
Lyon
58.2
D V V V V N D D N N

10 Derniers Matchs

Monaco
67.7
D V N N D V V V V V

Catégories Gagnées

4

Lyon

2

Nul

9

Monaco

Radar de Performance

Lyon
Monaco

Comparaison Statistique

Pourcentage de Victoires
40%

4V, 3N, 3D

60%

6V, 2N, 2D

Buts Marqués / Match
1.4

14 / 10 matchs

1.8

18 / 10 matchs

Buts Encaissés / Match
1.2

12 / 10 matchs

1.3

13 / 10 matchs

Différence de Buts
+2

+2

+5

+5

Clean Sheet
30%

3 / 10 matchs

20%

2 / 10 matchs

Plus de 2,5 Buts
50%

5 / 10 matchs

70%

7 / 10 matchs

Les Deux Marquent
60%

6 / 10 matchs

70%

7 / 10 matchs

Meilleur Buteur
R. Yaremchuk (4 buts)
F. Balogun (8 buts)
Plus de Buts par Mi-temps
1ère Mi-temps: 6 / 2ème Mi-temps: 8
1ère Mi-temps: 5 / 2ème Mi-temps: 13
Victoire à Domicile
60%

3V / 5 matchs

60%

3V / 5 matchs

Victoire à l'Extérieur
20%

1V / 5 matchs

60%

3V / 5 matchs

Difficulté du Calendrier
73.4

Difficulté du Championnat: 85.8, Qualité de l'Adversaire: 63.9

69.4

Difficulté du Championnat: 86.0, Qualité de l'Adversaire: 64.4

Bilan vs Élite
67%

2V / 3 matchs

50%

2V / 4 matchs

Buts Attendus (xG)
1.99

Réel: 1.4 | Diff: -0.59

2.08

Réel: 1.8 | Diff: -0.28

Indice de Puissance Ajusté
58.2

Attaque: 57.6, Défense: 74.0, Forme: 49.4

67.7

Attaque: 71.6, Défense: 67.7, Forme: 71.6

Analyse du Timing des Buts

1

0-15'

1
2

16-30'

3
3

31-45'

1
3

46-60'

5
4

61-75'

6
1

76-90+'

2
Lyon
Monaco
Lyon

Détail de la Puissance

58.2

Global

Attaque 57.6
Défense 74.0
Forme 49.4
Régularité 50.5
Monaco

Détail de la Puissance

67.7

Global

Attaque 71.6
Défense 67.7
Forme 71.6
Régularité 52.0

Difficulté du Calendrier

Mesure la difficulté des adversaires affrontés. Plus élevé = calendrier plus difficile.

Difficulté du Championnat

85.8 vs 86.0

Qualité de l'Adversaire

63.9 vs 64.4

Bilan contre l'Élite

67% vs 50%
Lyon logo Lyon
D
Toulouse (62%)
V
Rennes (75%)
V
Auxerre (66%)
V
Paris SG (84%)
V
Lorient (64%)
N
Angers (52%)
D
Monaco (72%)
D
Celta Vigo (50%)
Monaco logo Monaco
D
Lille (73%)
V
Metz (48%)
N
Toulouse (62%)
N
Auxerre (66%)
D
Paris FC (77%)
V
Marseille (61%)
V
Lyon (70%)
V
Brest (56%)

Qualité de l'Adversaire: La qualité combine la force du championnat, la forme récente en points, la différence de buts et le contexte domicile/extérieur. Ce n'est pas seulement la taille ou la réputation du club.

Détail des Adversaires
Détail des Adversaires
Score
Qualité Adv.
Toulouse E
1 - 2 D
62%
Rennes D
4 - 2 V
75%
Auxerre D
3 - 2 V
66%
Paris SG E
2 - 1 V
84%
Lorient D
2 - 0 V
64%
Angers E
0 - 0 N
52%
Monaco D
1 - 2 D
72%
Celta Vigo D
0 - 2 D
50%
Le Havre E
0 - 0 N
58%
Celta Vigo E
1 - 1 N
56%
Détail des Adversaires
Détail des Adversaires
Score
Qualité Adv.
Lille D
0 - 1 D
73%
Metz E
2 - 1 V
48%
Toulouse E
2 - 2 N
62%
Auxerre D
2 - 2 N
66%
Paris FC E
1 - 4 D
77%
Marseille D
2 - 1 V
61%
Lyon E
2 - 1 V
70%
Brest D
2 - 0 V
56%
Paris SG E
3 - 1 V
84%
Angers D
2 - 0 V
47%

Analyse IA

Les statistiques indiquent une direction claire dans ce match, bien que l'outsider ne doive pas être sous-estimé.

Les deux équipes ont affronté des niveaux d'opposition similaires (SoS: 73.4 vs 69.4), ce qui fait des statistiques brutes une base fiable de comparaison.

Monaco détient l'avantage offensif avec 1.8 buts par match contre 1.4 pour Lyon, bien que l'écart ne soit pas insurmontable.

Les deux défenses sont comparables, avec Lyon concédant 1.2 et Monaco concédant 1.3 par match.

Lyon a prouvé sa valeur contre les adversaires d'élite, remportant 2 matchs sur 3 contre des équipes de premier plan.

Monaco a prouvé sa valeur contre les adversaires d'élite, remportant 2 matchs sur 4 contre des équipes de premier plan.

Monaco est une équipe solide à l'extérieur avec un taux de victoire de 60%, suggérant qu'ils peuvent performer quel que soit le lieu.

Selon les statistiques combinées, attendez-vous à 2.8 buts au total. Plus de 2,5 buts est la tendance statistique, les deux équipes marquant étant probable.

Monaco a l'avantage selon les métriques ajustées, mais ce n'est pas un résultat acquis. L'écart de 9.5 points suggère un match compétitif.

En French Ligue 1 (2026-03-22), Monaco a battu Lyon 1-2. Les résultats en championnat sont l'indicateur le plus fiable de la forme actuelle. Fait notable, Monaco a obtenu ce résultat à l'extérieur — gagner chez Lyon témoigne d'une vraie qualité. Le score serré de 1-2 montre à quel point ces confrontations sont disputées. Lyon brûlera de venger cette défaite. Le désir de revanche peut être un puissant moteur. Monaco bénéficiera d'un avantage psychologique grâce à cette victoire récente.

Simulateur de Match

Simulation de match par IA basée sur des statistiques réelles

Lyon

Lyon

VS
Monaco

Monaco

Pour éliminer les fluctuations instantanées et les hasards dans les confrontations H2H (face-à-face), nous limitons nos analyses à une profondeur optimale de exactement 10 matchs. Ni moins, ni plus. Cette approche ciblée est notre standard d’or incontesté, révélant dans sa forme la plus pure la supériorité tactique et psychologique que les équipes exercent l’une contre l’autre. Nous ne nous laissons pas distraire par le tumulte du passé, mais nous concentrons sur la précision millimétrique de la forme actuelle.

Comparer une Autre Paire

Équipes Populaires

Nous utilisons des cookies & local storage pour améliorer votre expérience. En savoir plus