Salta al contenuto
Confronta Basel vs Porto

Basel vs Porto Statistiche Testa a Testa e Confronto di Forma

Confronta Basel vs Porto: statistiche testa a testa, forma recente, gol, record difensivo e indicatori di forza dalle ultime partite.

Basel Basel Squadra di Casa
Porto Porto Squadra Ospite
Basel
46.7
S V S S P V V S V V

Ultime 10 Partite

Porto
60.9
S V V V S V P P V V

Categorie Vinte

1

Basel

4

Pareggio

10

Porto

Radar di Rendimento

Basel
Porto

Confronto Statistico

Percentuale Vittorie
50%

5V, 1P, 4S

60%

6V, 2P, 2S

Gol Segnati / Partita
1.5

15 / 10 partite

1.6

16 / 10 partite

Gol Subiti / Partita
1.7

17 / 10 partite

1.0

10 / 10 partite

Differenza Reti
-2

-2

+6

+6

Porta Inviolata
20%

2 / 10 partite

30%

3 / 10 partite

Oltre 2,5 Gol
70%

7 / 10 partite

50%

5 / 10 partite

Entrambe Segnano
50%

5 / 10 partite

60%

6 / 10 partite

Capocannoniere
B. Traoré (3 gol)
William (3 gol)
Più Gol per Tempo
1° Tempo: 6 / 2° Tempo: 9
1° Tempo: 8 / 2° Tempo: 8
Vittoria in Casa
60%

3V / 5 partite

60%

3V / 5 partite

Vittoria in Trasferta
40%

2V / 5 partite

60%

3V / 5 partite

Difficoltà Calendario
50.1

Difficoltà del Campionato: 49.0, Qualità Avversario: 50.8

54.9

Difficoltà del Campionato: 80.8, Qualità Avversario: 64.4

Record vs Elite
0%

0V / 0 partite

0%

0V / 2 partite

Gol Previsti (xG)
1.35

Reale: 1.5 | Diff: +0.15

1.73

Reale: 1.6 | Diff: -0.13

Indice di Forza
46.7

Attacco: 50.0, Difesa: 43.4, Forma: 50.0

60.9

Attacco: 55.9, Difesa: 69.9, Forma: 62.9

Analisi dei Tempi dei Gol

2

0-15'

2

16-30'

2
4

31-45'

4
3

46-60'

2
3

61-75'

4
3

76-90+'

2
Basel
Porto
Basel

Dettaglio Forza

46.7

Complessivo

Attacco 50.0
Difesa 43.4
Forma 50.0
Costanza 38.8
Porto

Dettaglio Forza

60.9

Complessivo

Attacco 55.9
Difesa 69.9
Forma 62.9
Costanza 52.0

Difficoltà del Calendario

Misura la difficoltà degli avversari affrontati.

Difficoltà del Campionato

49.0 vs 80.8

Qualità Avversario

50.8 vs 64.4

Record contro Elite

0% vs 0%
Basel logo Basel
S
Young Boys (60%)
V
Thun (48%)
S
Sion (66%)
S
Thun (53%)
P
Young Boys (50%)
V
Winterthur (42%)
V
Servette (58%)
S
St.Gallen (60%)
Porto logo Porto
S
AVS (64%)
V
Alverca (59%)
V
Estrela (54%)
V
Tondela (52%)
S
Nottm Forest (81%)
V
Estoril (52%)
P
Nottm Forest (76%)
P
Famalicão (69%)

Qualità Avversario: La qualità combina forza del campionato, forma recente a punti, differenza reti e contesto casa/trasferta. Non misura solo dimensione o reputazione del club.

Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Young Boys T
0 - 3 S
60%
Thun C
3 - 1 V
48%
Sion C
0 - 2 S
66%
Thun T
1 - 3 S
53%
Young Boys C
3 - 3 P
50%
Winterthur T
2 - 0 V
42%
Servette C
3 - 1 V
58%
St.Gallen T
0 - 3 S
60%
GC Zürich C
1 - 0 V
27%
Lausanne T
2 - 1 V
44%
Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
AVS T
1 - 3 S
64%
Alverca C
1 - 0 V
59%
Estrela T
2 - 1 V
54%
Tondela C
2 - 0 V
52%
Nottm Forest T
0 - 1 S
81%
Estoril T
3 - 1 V
52%
Nottm Forest C
1 - 1 P
76%
Famalicão C
2 - 2 P
69%
Braga T
2 - 1 V
69%
Stuttgart C
2 - 0 V
68%

Analisi IA

Le statistiche indicano una direzione chiara in questo scontro, anche se l'outsider non va sottovalutato.

Entrambe le squadre hanno affrontato livelli simili di opposizione (SoS: 50.1 vs 54.9), rendendo le statistiche grezze una base affidabile per il confronto.

Entrambe le squadre sono equilibrate in attacco, con Basel a 1.5 e Porto a 1.6 gol a partita in media.

Porto ha il vantaggio difensivo, subendo 1.0 a partita contro i 1.7 di Basel.

Basel non ha affrontato avversari d'élite recentemente, rendendo difficile valutare il loro potenziale.

Porto è una squadra forte in trasferta con il 60% di vittorie, suggerendo che possono performare indipendentemente dal luogo.

Sulla base delle statistiche combinate, ci si aspettano 2.9 gol totali. Oltre 2,5 gol è la tendenza statistica, con entrambe le squadre a segno probabile.

Porto ha il vantaggio secondo le metriche corrette, ma non è un risultato scontato. La differenza di 14.2 punti suggerisce una partita competitiva.

Simulatore Partita

Simulazione con IA basata su statistiche reali

Basel

Basel

VS
Porto

Porto

Per eliminare le fluttuazioni momentanee e le coincidenze nelle sfide H2H (testa a testa), limitiamo le nostre analisi a una profondità ottimale di esattamente 10 partite. Né meno, né più. Questo approccio mirato è il nostro indiscusso standard aureo, che rivela nella sua forma più pura il dominio tattico e psicologico che le squadre instaurano l’una sull’altra. Non ci lasciamo distrarre dal rumore del passato, ma ci concentriamo sulla precisione millimetrica della forma attuale.

Squadre Popolari

Usiamo cookie & local storage per migliorare la tua esperienza. Per saperne di più