Salta al contenuto
Confronta Elche vs Anderlecht

Elche vs Anderlecht Statistiche Testa a Testa e Confronto di Forma

Confronta Elche vs Anderlecht: statistiche testa a testa, forma recente, gol, record difensivo e indicatori di forza dalle ultime partite.

Elche Elche Squadra di Casa
Anderlecht Anderlecht Squadra Ospite
Elche
47.3
P S V V V S V S S P

Ultime 10 Partite

Anderlecht
34.9
P S S S V V S S S P

Categorie Vinte

9

Elche

5

Pareggio

1

Anderlecht

Radar di Rendimento

Elche
Anderlecht

Confronto Statistico

Percentuale Vittorie
40%

4V, 2P, 4S

20%

2V, 2P, 6S

Gol Segnati / Partita
1.4

14 / 10 partite

1.4

14 / 10 partite

Gol Subiti / Partita
1.7

17 / 10 partite

2.1

21 / 10 partite

Differenza Reti
-3

-3

-7

-7

Porta Inviolata
10%

1 / 10 partite

0%

0 / 10 partite

Oltre 2,5 Gol
70%

7 / 10 partite

70%

7 / 10 partite

Entrambe Segnano
80%

8 / 10 partite

80%

8 / 10 partite

Capocannoniere
André Silva (4 gol)
M. Cvetković (5 gol)
Più Gol per Tempo
1° Tempo: 5 / 2° Tempo: 9
1° Tempo: 4 / 2° Tempo: 10
Vittoria in Casa
60%

3V / 5 partite

25%

1V / 4 partite

Vittoria in Trasferta
20%

1V / 5 partite

17%

1V / 6 partite

Difficoltà Calendario
60.2

Difficoltà del Campionato: 93.0, Qualità Avversario: 65.8

44.5

Difficoltà del Campionato: 59.5, Qualità Avversario: 59.1

Record vs Elite
0%

0V / 3 partite

0%

0V / 2 partite

Gol Previsti (xG)
1.68

Reale: 1.4 | Diff: -0.28

1.41

Reale: 1.4 | Diff: -0.01

Indice di Forza
47.3

Attacco: 51.4, Difesa: 47.8, Forma: 44.1

34.9

Attacco: 44.1, Difesa: 28.4, Forma: 18.9

Analisi dei Tempi dei Gol

1

0-15'

1
2

16-30'

1
2

31-45'

2

46-60'

2
5

61-75'

2
4

76-90+'

6
Elche
Anderlecht
Elche

Dettaglio Forza

47.3

Complessivo

Attacco 51.4
Difesa 47.8
Forma 44.1
Costanza 44.8
Anderlecht

Dettaglio Forza

34.9

Complessivo

Attacco 44.1
Difesa 28.4
Forma 18.9
Costanza 59.2

Difficoltà del Calendario

Misura la difficoltà degli avversari affrontati.

Difficoltà del Campionato

93.0 vs 59.5

Qualità Avversario

65.8 vs 59.1

Record contro Elite

0% vs 0%
Elche logo Elche
P
Alavés (60%)
S
Celta Vigo (59%)
V
Oviedo (66%)
V
Atlético (61%)
V
Valencia (67%)
S
Rayo (79%)
V
Mallorca (68%)
S
Real Madrid (70%)
Anderlecht logo Anderlecht
P
Gent (51%)
S
Club Brugge (66%)
S
R. Union SG (64%)
S
Sint-Truiden (49%)
V
Mechelen (34%)
V
Gent (58%)
S
Club Brugge (83%)
S
Cercle Brugge (58%)

Qualità Avversario: La qualità combina forza del campionato, forma recente a punti, differenza reti e contesto casa/trasferta. Non misura solo dimensione o reputazione del club.

Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Alavés C
1 - 1 P
60%
Celta Vigo T
1 - 3 S
59%
Oviedo T
2 - 1 V
66%
Atlético C
3 - 2 V
61%
Valencia C
1 - 0 V
67%
Rayo T
0 - 1 S
79%
Mallorca C
2 - 1 V
68%
Real Madrid T
1 - 4 S
70%
Villarreal T
1 - 2 S
78%
Espanyol C
2 - 2 P
50%
Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Gent T
1 - 1 P
51%
Club Brugge C
1 - 3 S
66%
R. Union SG C
1 - 3 S
64%
Sint-Truiden T
0 - 2 S
49%
Mechelen T
2 - 1 V
34%
Gent C
3 - 1 V
58%
Club Brugge T
2 - 4 S
83%
Cercle Brugge C
2 - 3 S
58%
Mechelen T
0 - 1 S
45%
Club Brugge T
2 - 2 P
83%

Analisi IA

Le statistiche indicano una direzione chiara in questo scontro, anche se l'outsider non va sottovalutato.

Elche ha affrontato un'opposizione significativamente più forte (SoS: 60.2) rispetto a Anderlecht (SoS: 44.5). Ciò significa che le statistiche di Elche hanno più peso, essendo state ottenute contro avversari di calibro superiore.

Entrambe le squadre sono equilibrate in attacco, con Elche a 1.4 e Anderlecht a 1.4 gol a partita in media.

Elche ha il vantaggio difensivo, subendo 1.7 a partita contro i 2.1 di Anderlecht.

Elche ha avuto difficoltà contro l'opposizione d'élite, vincendo solo 0 su 3 partite.

Sulla base delle statistiche combinate, ci si aspettano 3.3 gol totali. Oltre 2,5 gol è la tendenza statistica, con entrambe le squadre a segno probabile.

Elche ha il vantaggio secondo le metriche corrette, ma non è un risultato scontato. La differenza di 12.4 punti suggerisce una partita competitiva.

Simulatore Partita

Simulazione con IA basata su statistiche reali

Elche

Elche

VS
Anderlecht

Anderlecht

Per eliminare le fluttuazioni momentanee e le coincidenze nelle sfide H2H (testa a testa), limitiamo le nostre analisi a una profondità ottimale di esattamente 10 partite. Né meno, né più. Questo approccio mirato è il nostro indiscusso standard aureo, che rivela nella sua forma più pura il dominio tattico e psicologico che le squadre instaurano l’una sull’altra. Non ci lasciamo distrarre dal rumore del passato, ma ci concentriamo sulla precisione millimetrica della forma attuale.

Squadre Popolari

Usiamo cookie & local storage per migliorare la tua esperienza. Per saperne di più