Salta al contenuto
Confronta Elche vs Standard

Elche vs Standard Statistiche Testa a Testa e Confronto di Forma

Confronta Elche vs Standard: statistiche testa a testa, forma recente, gol, record difensivo e indicatori di forza dalle ultime partite.

Elche Elche Squadra di Casa
Standard Standard Squadra Ospite
Elche
45.8
S P S V V V S V S S

Ultime 10 Partite

Standard
65.8
V V P S V S V P P V

Categorie Vinte

4

Elche

1

Pareggio

10

Standard

Radar di Rendimento

Elche
Standard

Confronto Statistico

Percentuale Vittorie
40%

4V, 1P, 5S

50%

5V, 3P, 2S

Gol Segnati / Partita
1.3

13 / 10 partite

1.7

17 / 10 partite

Gol Subiti / Partita
1.7

17 / 10 partite

0.9

9 / 10 partite

Differenza Reti
-4

-4

+8

+8

Porta Inviolata
10%

1 / 10 partite

30%

3 / 10 partite

Oltre 2,5 Gol
70%

7 / 10 partite

60%

6 / 10 partite

Entrambe Segnano
80%

8 / 10 partite

70%

7 / 10 partite

Capocannoniere
André Silva (4 gol)
C. Nielsen (3 gol)
Più Gol per Tempo
1° Tempo: 5 / 2° Tempo: 8
1° Tempo: 3 / 2° Tempo: 14
Vittoria in Casa
75%

3V / 4 partite

25%

1V / 4 partite

Vittoria in Trasferta
17%

1V / 6 partite

67%

4V / 6 partite

Difficoltà Calendario
61.1

Difficoltà del Campionato: 93.0, Qualità Avversario: 68.2

66.9

Difficoltà del Campionato: 59.5, Qualità Avversario: 51.8

Record vs Elite
0%

0V / 4 partite

100%

1V / 1 partite

Gol Previsti (xG)
1.62

Reale: 1.3 | Diff: -0.32

1.77

Reale: 1.7 | Diff: -0.07

Indice di Forza
45.8

Attacco: 48.1, Difesa: 48.1, Forma: 44.4

65.8

Attacco: 66.2, Difesa: 81.8, Forma: 58.5

Analisi dei Tempi dei Gol

1

0-15'

2

16-30'

2

31-45'

3

46-60'

2
5

61-75'

4
3

76-90+'

8
Elche
Standard
Elche

Dettaglio Forza

45.8

Complessivo

Attacco 48.1
Difesa 48.1
Forma 44.4
Costanza 39.7
Standard

Dettaglio Forza

65.8

Complessivo

Attacco 66.2
Difesa 81.8
Forma 58.5
Costanza 53.2

Difficoltà del Calendario

Misura la difficoltà degli avversari affrontati.

Difficoltà del Campionato

93.0 vs 59.5

Qualità Avversario

68.2 vs 51.8

Record contro Elite

0% vs 100%
Elche logo Elche
S
Betis (74%)
P
Alavés (60%)
S
Celta Vigo (59%)
V
Oviedo (66%)
V
Atlético (61%)
V
Valencia (67%)
S
Rayo (79%)
V
Mallorca (68%)
Standard logo Standard
V
OHL (35%)
V
Antwerp (45%)
P
Genk (54%)
S
Antwerp (40%)
V
Charleroi (51%)
S
Westerlo (57%)
V
OHL (52%)
P
Westerlo (57%)

Qualità Avversario: La qualità combina forza del campionato, forma recente a punti, differenza reti e contesto casa/trasferta. Non misura solo dimensione o reputazione del club.

Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Betis T
1 - 2 S
74%
Alavés C
1 - 1 P
60%
Celta Vigo T
1 - 3 S
59%
Oviedo T
2 - 1 V
66%
Atlético C
3 - 2 V
61%
Valencia C
1 - 0 V
67%
Rayo T
0 - 1 S
79%
Mallorca C
2 - 1 V
68%
Real Madrid T
1 - 4 S
70%
Villarreal T
1 - 2 S
78%
Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
OHL C
2 - 1 V
35%
Antwerp T
5 - 0 V
45%
Genk T
1 - 1 P
54%
Antwerp C
1 - 2 S
40%
Charleroi T
2 - 1 V
51%
Westerlo C
1 - 2 S
57%
OHL T
3 - 1 V
52%
Westerlo C
0 - 0 P
57%
Antwerp T
1 - 1 P
57%
ZW T
1 - 0 V
70%

Analisi IA

Guardando le statistiche grezze, entrambe le squadre sembrano in forma, ma applicando il filtro della Difficoltà del Calendario emerge un quadro molto più chiaro.

Entrambe le squadre hanno affrontato livelli simili di opposizione (SoS: 61.1 vs 66.9), rendendo le statistiche grezze una base affidabile per il confronto.

Standard ha il vantaggio offensivo con 1.7 gol a partita contro i 1.3 di Elche, anche se il divario non è insormontabile.

Standard ha il vantaggio difensivo, subendo 0.9 a partita contro i 1.7 di Elche.

Elche ha avuto difficoltà contro l'opposizione d'élite, vincendo solo 0 su 4 partite.

Il fattore campo favorisce Elche, con un tasso di vittorie in casa del 75%. Giocare davanti ai propri tifosi potrebbe essere il fattore decisivo.

Standard è una squadra forte in trasferta con il 67% di vittorie, suggerendo che possono performare indipendentemente dal luogo.

Sulla base delle statistiche combinate, ci si aspettano 2.8 gol totali. Oltre 2,5 gol è la tendenza statistica, con entrambe le squadre a segno probabile.

Standard emerge come favorito. Con un rating di potenza superiore (65.8 vs 45.8), dovrebbe controllare la partita. Tuttavia, il calcio riserva sempre sorprese.

Simulatore Partita

Simulazione con IA basata su statistiche reali

Elche

Elche

VS
Standard

Standard

Per eliminare le fluttuazioni momentanee e le coincidenze nelle sfide H2H (testa a testa), limitiamo le nostre analisi a una profondità ottimale di esattamente 10 partite. Né meno, né più. Questo approccio mirato è il nostro indiscusso standard aureo, che rivela nella sua forma più pura il dominio tattico e psicologico che le squadre instaurano l’una sull’altra. Non ci lasciamo distrarre dal rumore del passato, ma ci concentriamo sulla precisione millimetrica della forma attuale.

Squadre Popolari

Usiamo cookie & local storage per migliorare la tua esperienza. Per saperne di più