Salta al contenuto
Confronta Feyenoord vs Villarreal

Feyenoord vs Villarreal Statistiche Testa a Testa e Confronto di Forma

Confronta Feyenoord vs Villarreal: statistiche testa a testa, forma recente, gol, record difensivo e indicatori di forza dalle ultime partite.

Feyenoord Feyenoord Squadra di Casa
Villarreal Villarreal Squadra Ospite
Feyenoord
53.2
P V V P P P V P S V

Ultime 10 Partite

Villarreal
64.0
P V V P V S V P V S

Categorie Vinte

4

Feyenoord

1

Pareggio

10

Villarreal

Radar di Rendimento

Feyenoord
Villarreal

Confronto Statistico

Percentuale Vittorie
40%

4V, 5P, 1S

50%

5V, 3P, 2S

Gol Segnati / Partita
1.5

15 / 10 partite

1.8

18 / 10 partite

Gol Subiti / Partita
1.2

12 / 10 partite

1.3

13 / 10 partite

Differenza Reti
+3

+3

+5

+5

Porta Inviolata
10%

1 / 10 partite

0%

0 / 10 partite

Oltre 2,5 Gol
50%

5 / 10 partite

60%

6 / 10 partite

Entrambe Segnano
80%

8 / 10 partite

90%

9 / 10 partite

Capocannoniere
A. Ueda (7 gol)
N. Pépé (5 gol)
Più Gol per Tempo
1° Tempo: 7 / 2° Tempo: 8
1° Tempo: 12 / 2° Tempo: 6
Vittoria in Casa
60%

3V / 5 partite

100%

4V / 4 partite

Vittoria in Trasferta
20%

1V / 5 partite

17%

1V / 6 partite

Difficoltà Calendario
53.9

Difficoltà del Campionato: 80.0, Qualità Avversario: 62.7

68.8

Difficoltà del Campionato: 93.0, Qualità Avversario: 66.6

Record vs Elite
0%

0V / 1 partite

33%

1V / 3 partite

Gol Previsti (xG)
1.74

Reale: 1.5 | Diff: -0.24

2.18

Reale: 1.8 | Diff: -0.38

Indice di Forza
53.2

Attacco: 52.0, Difesa: 62.3, Forma: 41.6

64.0

Attacco: 71.3, Difesa: 67.3, Forma: 59.4

Analisi dei Tempi dei Gol

1

0-15'

4
4

16-30'

3
2

31-45'

4
4

46-60'

2
1

61-75'

2
3

76-90+'

3
Feyenoord
Villarreal
Feyenoord

Dettaglio Forza

53.2

Complessivo

Attacco 52.0
Difesa 62.3
Forma 41.6
Costanza 63.7
Villarreal

Dettaglio Forza

64.0

Complessivo

Attacco 71.3
Difesa 67.3
Forma 59.4
Costanza 53.2

Difficoltà del Calendario

Misura la difficoltà degli avversari affrontati.

Difficoltà del Campionato

80.0 vs 93.0

Qualità Avversario

62.7 vs 66.6

Record contro Elite

0% vs 33%
Feyenoord logo Feyenoord
P
AZ (67%)
V
Fortuna (61%)
V
Groningen (61%)
P
NEC (69%)
P
Volendam (54%)
P
Ajax (62%)
V
Excelsior (54%)
P
NAC (54%)
Villarreal logo Villarreal
P
Mallorca (73%)
V
Levante (71%)
V
Celta Vigo (54%)
P
Oviedo (66%)
V
Athletic (60%)
S
Girona (64%)
V
Real Sociedad (61%)
P
Alavés (65%)

Qualità Avversario: La qualità combina forza del campionato, forma recente a punti, differenza reti e contesto casa/trasferta. Non misura solo dimensione o reputazione del club.

Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
AZ C
1 - 1 P
67%
Fortuna T
2 - 1 V
61%
Groningen C
3 - 1 V
61%
NEC T
1 - 1 P
69%
Volendam T
0 - 0 P
54%
Ajax C
1 - 1 P
62%
Excelsior C
2 - 1 V
54%
NAC T
3 - 3 P
54%
Twente T
0 - 2 S
81%
Telstar C
2 - 1 V
64%
Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Mallorca T
1 - 1 P
73%
Levante C
5 - 1 V
71%
Celta Vigo C
2 - 1 V
54%
Oviedo T
1 - 1 P
66%
Athletic T
2 - 1 V
60%
Girona T
0 - 1 S
64%
Real Sociedad C
3 - 1 V
61%
Alavés T
1 - 1 P
65%
Elche C
2 - 1 V
61%
Barcelona T
1 - 4 S
91%

Analisi IA

Le statistiche indicano una direzione chiara in questo scontro, anche se l'outsider non va sottovalutato.

Villarreal ha affrontato un'opposizione significativamente più forte (SoS: 68.8) rispetto a Feyenoord (SoS: 53.9). Ciò significa che le statistiche di Villarreal hanno più peso, essendo state ottenute contro avversari di calibro superiore.

Villarreal ha il vantaggio offensivo con 1.8 gol a partita contro i 1.5 di Feyenoord, anche se il divario non è insormontabile.

Entrambe le difese sono comparabili, con Feyenoord che subisce 1.2 e Villarreal che subisce 1.3 a partita.

Villarreal ha avuto difficoltà contro l'opposizione d'élite, vincendo solo 1 su 3 partite.

Il fattore campo favorisce Villarreal, con un tasso di vittorie in casa del 100%. Giocare davanti ai propri tifosi potrebbe essere il fattore decisivo.

Sulla base delle statistiche combinate, ci si aspettano 2.9 gol totali. Oltre 2,5 gol è la tendenza statistica, con entrambe le squadre a segno probabile.

Villarreal ha il vantaggio secondo le metriche corrette, ma non è un risultato scontato. La differenza di 10.8 punti suggerisce una partita competitiva.

Simulatore Partita

Simulazione con IA basata su statistiche reali

Feyenoord

Feyenoord

VS
Villarreal

Villarreal

Per eliminare le fluttuazioni momentanee e le coincidenze nelle sfide H2H (testa a testa), limitiamo le nostre analisi a una profondità ottimale di esattamente 10 partite. Né meno, né più. Questo approccio mirato è il nostro indiscusso standard aureo, che rivela nella sua forma più pura il dominio tattico e psicologico che le squadre instaurano l’una sull’altra. Non ci lasciamo distrarre dal rumore del passato, ma ci concentriamo sulla precisione millimetrica della forma attuale.

Squadre Popolari

Usiamo cookie & local storage per migliorare la tua esperienza. Per saperne di più