Salta al contenuto
Confronta Getafe vs Rayo

Getafe vs Rayo Statistiche Testa a Testa e Confronto di Forma

Confronta Getafe vs Rayo: statistiche testa a testa, forma recente, gol, record difensivo e indicatori di forza dalle ultime partite.

Getafe Getafe Squadra di Casa
Rayo Rayo Squadra Ospite
Getafe
55.3
P S S V S V V S V V

Ultime 10 Partite

Rayo
65.9
P V V V P V S S V V

Categorie Vinte

1

Getafe

2

Pareggio

12

Rayo

Radar di Rendimento

Getafe
Rayo

Confronto Statistico

Percentuale Vittorie
50%

5V, 1P, 4S

60%

6V, 2P, 2S

Gol Segnati / Partita
0.8

8 / 10 partite

1.4

14 / 10 partite

Gol Subiti / Partita
0.7

7 / 10 partite

1.0

10 / 10 partite

Differenza Reti
+1

+1

+4

+4

Porta Inviolata
50%

5 / 10 partite

60%

6 / 10 partite

Oltre 2,5 Gol
10%

1 / 10 partite

40%

4 / 10 partite

Entrambe Segnano
10%

1 / 10 partite

30%

3 / 10 partite

Capocannoniere
M. Satriano (3 gol)
Alemão (4 gol)
Più Gol per Tempo
1° Tempo: 7 / 2° Tempo: 1
1° Tempo: 5 / 2° Tempo: 9
Vittoria in Casa
50%

2V / 4 partite

67%

4V / 6 partite

Vittoria in Trasferta
50%

3V / 6 partite

50%

2V / 4 partite

Difficoltà Calendario
67.3

Difficoltà del Campionato: 93.0, Qualità Avversario: 68.2

69.3

Difficoltà del Campionato: 87.0, Qualità Avversario: 63.0

Record vs Elite
25%

1V / 4 partite

50%

2V / 4 partite

Gol Previsti (xG)
0.92

Reale: 0.8 | Diff: -0.12

1.74

Reale: 1.4 | Diff: -0.34

Indice di Forza
55.3

Attacco: 31.3, Difesa: 89.9, Forma: 58.7

65.9

Attacco: 55.7, Difesa: 79.5, Forma: 71.6

Analisi dei Tempi dei Gol

1

0-15'

1
2

16-30'

1
1

31-45'

2
3

46-60'

3

61-75'

3
1

76-90+'

4
Getafe
Rayo
Getafe

Dettaglio Forza

55.3

Complessivo

Attacco 31.3
Difesa 89.9
Forma 58.7
Costanza 38.8
Rayo

Dettaglio Forza

65.9

Complessivo

Attacco 55.7
Difesa 79.5
Forma 71.6
Costanza 52.0

Difficoltà del Calendario

Misura la difficoltà degli avversari affrontati.

Difficoltà del Campionato

93.0 vs 87.0

Qualità Avversario

68.2 vs 63.0

Record contro Elite

25% vs 50%
Getafe logo Getafe
P
Oviedo (66%)
S
Rayo (74%)
S
Barcelona (86%)
V
Real Sociedad (66%)
S
Levante (76%)
V
Athletic (55%)
V
Espanyol (55%)
S
Atlético (66%)
Rayo logo Rayo
P
Girona (59%)
V
Strasbourg (57%)
V
Getafe (72%)
V
Strasbourg (52%)
P
Real Sociedad (61%)
V
Espanyol (50%)
S
AEK Athens (75%)
S
Mallorca (73%)

Qualità Avversario: La qualità combina forza del campionato, forma recente a punti, differenza reti e contesto casa/trasferta. Non misura solo dimensione o reputazione del club.

Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Oviedo T
0 - 0 P
66%
Rayo C
0 - 2 S
74%
Barcelona C
0 - 2 S
86%
Real Sociedad T
1 - 0 V
66%
Levante T
0 - 1 S
76%
Athletic C
2 - 0 V
55%
Espanyol T
2 - 1 V
55%
Atlético T
0 - 1 S
66%
Betis C
2 - 0 V
68%
Real Madrid T
1 - 0 V
70%
Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Girona C
1 - 1 P
59%
Strasbourg T
1 - 0 V
57%
Getafe T
2 - 0 V
72%
Strasbourg C
1 - 0 V
52%
Real Sociedad C
3 - 3 P
61%
Espanyol C
1 - 0 V
50%
AEK Athens T
1 - 3 S
75%
Mallorca T
0 - 3 S
73%
AEK Athens C
3 - 0 V
70%
Elche C
1 - 0 V
61%

Analisi IA

Le statistiche indicano una direzione chiara in questo scontro, anche se l'outsider non va sottovalutato.

Entrambe le squadre hanno affrontato livelli simili di opposizione (SoS: 67.3 vs 69.3), rendendo le statistiche grezze una base affidabile per il confronto.

Rayo ha il vantaggio offensivo con 1.4 gol a partita contro i 0.8 di Getafe, anche se il divario non è insormontabile.

Getafe ha il vantaggio difensivo, subendo 0.7 a partita contro i 1.0 di Rayo.

Getafe ha avuto difficoltà contro l'opposizione d'élite, vincendo solo 1 su 4 partite.

Rayo ha dimostrato il suo valore contro avversari d'élite, vincendo 2 su 4 partite contro squadre di primo livello.

Sulla base delle statistiche combinate, ci si aspettano 1.9 gol totali. Sotto 2,5 gol è la tendenza statistica, con entrambe le squadre a segno improbabile.

Rayo ha il vantaggio secondo le metriche corrette, ma non è un risultato scontato. La differenza di 10.6 punti suggerisce una partita competitiva.

In Spanish La Liga (2026-05-03), Rayo ha battuto Getafe per 0-2. I risultati in campionato sono l'indicatore più affidabile della forma. Da notare che Rayo ha ottenuto questo risultato in trasferta — vincere fuori casa contro Getafe dimostra vera qualità. Getafe sarà desideroso di vendicare questa sconfitta. Rayo porterà un vantaggio psicologico da questa vittoria recente.

Simulatore Partita

Simulazione con IA basata su statistiche reali

Getafe

Getafe

VS
Rayo

Rayo

Per eliminare le fluttuazioni momentanee e le coincidenze nelle sfide H2H (testa a testa), limitiamo le nostre analisi a una profondità ottimale di esattamente 10 partite. Né meno, né più. Questo approccio mirato è il nostro indiscusso standard aureo, che rivela nella sua forma più pura il dominio tattico e psicologico che le squadre instaurano l’una sull’altra. Non ci lasciamo distrarre dal rumore del passato, ma ci concentriamo sulla precisione millimetrica della forma attuale.

Squadre Popolari

Usiamo cookie & local storage per migliorare la tua esperienza. Per saperne di più