Salta al contenuto
Confronta Heidenheim vs Sion

Heidenheim vs Sion Statistiche Testa a Testa e Confronto di Forma

Confronta Heidenheim vs Sion: statistiche testa a testa, forma recente, gol, record difensivo e indicatori di forza dalle ultime partite.

Heidenheim Heidenheim Squadra di Casa
Sion Sion Squadra Ospite
Heidenheim
48.6
V P V S V P P S S S

Ultime 10 Partite

Sion
66.0
V V V V V P V P S P

Categorie Vinte

5

Heidenheim

4

Pareggio

6

Sion

Radar di Rendimento

Heidenheim
Sion

Confronto Statistico

Percentuale Vittorie
30%

3V, 3P, 4S

60%

6V, 3P, 1S

Gol Segnati / Partita
1.9

19 / 10 partite

1.9

19 / 10 partite

Gol Subiti / Partita
1.9

19 / 10 partite

0.5

5 / 10 partite

Differenza Reti
0

0

+14

+14

Porta Inviolata
10%

1 / 10 partite

60%

6 / 10 partite

Oltre 2,5 Gol
70%

7 / 10 partite

50%

5 / 10 partite

Entrambe Segnano
70%

7 / 10 partite

40%

4 / 10 partite

Capocannoniere
B. Zivzivadze (5 gol)
W. Boteli (3 gol)
Più Gol per Tempo
1° Tempo: 8 / 2° Tempo: 11
1° Tempo: 7 / 2° Tempo: 12
Vittoria in Casa
50%

2V / 4 partite

50%

2V / 4 partite

Vittoria in Trasferta
17%

1V / 6 partite

67%

4V / 6 partite

Difficoltà Calendario
59.3

Difficoltà del Campionato: 91.0, Qualità Avversario: 65.4

48.3

Difficoltà del Campionato: 48.0, Qualità Avversario: 48.5

Record vs Elite
0%

0V / 2 partite

0%

0V / 0 partite

Gol Previsti (xG)
2.61

Reale: 1.9 | Diff: -0.71

1.92

Reale: 1.9 | Diff: -0.02

Indice di Forza
48.6

Attacco: 69.2, Difesa: 40.1, Forma: 32.8

66.0

Attacco: 62.3, Difesa: 81.9, Forma: 59.0

Analisi dei Tempi dei Gol

3

0-15'

2
3

16-30'

4
2

31-45'

1
2

46-60'

2
4

61-75'

7
5

76-90+'

3
Heidenheim
Sion
Heidenheim

Dettaglio Forza

48.6

Complessivo

Attacco 69.2
Difesa 40.1
Forma 32.8
Costanza 53.2
Sion

Dettaglio Forza

66.0

Complessivo

Attacco 62.3
Difesa 81.9
Forma 59.0
Costanza 61.3

Difficoltà del Calendario

Misura la difficoltà degli avversari affrontati.

Difficoltà del Campionato

91.0 vs 48.0

Qualità Avversario

65.4 vs 48.5

Record contro Elite

0% vs 0%
Heidenheim logo Heidenheim
V
Köln (62%)
P
Bayern Munich (86%)
V
St. Pauli (50%)
S
Freiburg (72%)
V
Union Berlin (52%)
P
M'gladbach (68%)
P
Leverkusen (65%)
S
Frankfurt (67%)
Sion logo Sion
V
Thun (48%)
V
St.Gallen (64%)
V
Basel (55%)
V
Lausanne (38%)
V
GC Zürich (32%)
P
St.Gallen (55%)
V
Zürich (37%)
P
Winterthur (38%)

Qualità Avversario: La qualità combina forza del campionato, forma recente a punti, differenza reti e contesto casa/trasferta. Non misura solo dimensione o reputazione del club.

Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Köln T
3 - 1 V
62%
Bayern Munich T
3 - 3 P
86%
St. Pauli C
2 - 0 V
50%
Freiburg T
1 - 2 S
72%
Union Berlin C
3 - 1 V
52%
M'gladbach T
2 - 2 P
68%
Leverkusen C
3 - 3 P
65%
Frankfurt T
0 - 1 S
67%
Hoffenheim C
2 - 4 S
65%
Bremen T
0 - 2 S
67%
Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Thun C
2 - 0 V
48%
St.Gallen T
3 - 0 V
64%
Basel T
2 - 0 V
55%
Lausanne C
3 - 0 V
38%
GC Zürich T
4 - 0 V
32%
St.Gallen C
1 - 1 P
55%
Zürich T
2 - 1 V
37%
Winterthur C
1 - 1 P
38%
Lugano T
1 - 2 S
55%
Servette T
0 - 0 P
63%

Analisi IA

Guardando le statistiche grezze, entrambe le squadre sembrano in forma, ma applicando il filtro della Difficoltà del Calendario emerge un quadro molto più chiaro.

Heidenheim ha affrontato un'opposizione significativamente più forte (SoS: 59.3) rispetto a Sion (SoS: 48.3). Ciò significa che le statistiche di Heidenheim hanno più peso, essendo state ottenute contro avversari di calibro superiore.

Entrambe le squadre sono equilibrate in attacco, con Heidenheim a 1.9 e Sion a 1.9 gol a partita in media.

In difesa, Sion è nettamente superiore, subendo solo 0.5 gol a partita con 6 clean sheet, mentre Heidenheim ne subisce 1.9 a partita.

Sion non ha affrontato avversari d'élite recentemente, rendendo difficile valutare il loro potenziale.

Sion è una squadra forte in trasferta con il 67% di vittorie, suggerendo che possono performare indipendentemente dal luogo.

Sulla base delle statistiche combinate, ci si aspettano 3.1 gol totali. Oltre 2,5 gol è la tendenza statistica, con entrambe le squadre a segno probabile.

Sion emerge come favorito. Con un rating di potenza superiore (66.0 vs 48.6), dovrebbe controllare la partita. Tuttavia, il calcio riserva sempre sorprese.

Simulatore Partita

Simulazione con IA basata su statistiche reali

Heidenheim

Heidenheim

VS
Sion

Sion

Per eliminare le fluttuazioni momentanee e le coincidenze nelle sfide H2H (testa a testa), limitiamo le nostre analisi a una profondità ottimale di esattamente 10 partite. Né meno, né più. Questo approccio mirato è il nostro indiscusso standard aureo, che rivela nella sua forma più pura il dominio tattico e psicologico che le squadre instaurano l’una sull’altra. Non ci lasciamo distrarre dal rumore del passato, ma ci concentriamo sulla precisione millimetrica della forma attuale.

Squadre Popolari

Usiamo cookie & local storage per migliorare la tua esperienza. Per saperne di più