Salta al contenuto
Confronta Marseille vs Verona

Marseille vs Verona Statistiche Testa a Testa e Confronto di Forma

Confronta Marseille vs Verona: statistiche testa a testa, forma recente, gol, record difensivo e indicatori di forza dalle ultime partite.

Marseille Marseille Squadra di Casa
Verona Verona Squadra Ospite
Marseille
45.3
V S P S V S S V V P

Ultime 10 Partite

Verona
36.4
S P P S S S S S V S

Categorie Vinte

10

Marseille

3

Pareggio

2

Verona

Radar di Rendimento

Marseille
Verona

Confronto Statistico

Percentuale Vittorie
40%

4V, 2P, 4S

10%

1V, 2P, 7S

Gol Segnati / Partita
1.1

11 / 10 partite

0.5

5 / 10 partite

Gol Subiti / Partita
1.3

13 / 10 partite

1.2

12 / 10 partite

Differenza Reti
-2

-2

-7

-7

Porta Inviolata
30%

3 / 10 partite

10%

1 / 10 partite

Oltre 2,5 Gol
50%

5 / 10 partite

30%

3 / 10 partite

Entrambe Segnano
50%

5 / 10 partite

40%

4 / 10 partite

Capocannoniere
M. Greenwood (3 gol)
K. Bowie (3 gol)
Più Gol per Tempo
1° Tempo: 4 / 2° Tempo: 7
1° Tempo: 2 / 2° Tempo: 3
Vittoria in Casa
40%

2V / 5 partite

0%

0V / 6 partite

Vittoria in Trasferta
40%

2V / 5 partite

25%

1V / 4 partite

Difficoltà Calendario
53.7

Difficoltà del Campionato: 81.9, Qualità Avversario: 59.9

59.7

Difficoltà del Campionato: 90.0, Qualità Avversario: 67.7

Record vs Elite
0%

0V / 2 partite

0%

0V / 4 partite

Gol Previsti (xG)
1.17

Reale: 1.1 | Diff: -0.07

0.62

Reale: 0.5 | Diff: -0.12

Indice di Forza
45.3

Attacco: 38.0, Difesa: 58.8, Forma: 41.5

36.4

Attacco: 18.3, Difesa: 65.8, Forma: 11.0

Analisi dei Tempi dei Gol

2

0-15'

1

16-30'

1

31-45'

2
3

46-60'

2
1

61-75'

1
3

76-90+'

Marseille
Verona
Marseille

Dettaglio Forza

45.3

Complessivo

Attacco 38.0
Difesa 58.8
Forma 41.5
Costanza 44.8
Verona

Dettaglio Forza

36.4

Complessivo

Attacco 18.3
Difesa 65.8
Forma 11.0
Costanza 74.5

Difficoltà del Calendario

Misura la difficoltà degli avversari affrontati.

Difficoltà del Campionato

81.9 vs 90.0

Qualità Avversario

59.9 vs 67.7

Record contro Elite

0% vs 0%
Marseille logo Marseille
V
Le Havre (58%)
S
Nantes (56%)
P
Nice (55%)
S
Lorient (69%)
V
Metz (43%)
S
Monaco (77%)
S
Lille (73%)
V
Auxerre (66%)
Verona logo Verona
S
Como (71%)
P
Juventus (85%)
P
Lecce (53%)
S
AC Milan (60%)
S
Torino (74%)
S
Fiorentina (66%)
S
Atalanta (69%)
S
Genoa (62%)

Qualità Avversario: La qualità combina forza del campionato, forma recente a punti, differenza reti e contesto casa/trasferta. Non misura solo dimensione o reputazione del club.

Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Le Havre T
1 - 0 V
58%
Nantes T
0 - 3 S
56%
Nice C
1 - 1 P
55%
Lorient T
0 - 2 S
69%
Metz C
3 - 1 V
43%
Monaco T
1 - 2 S
77%
Lille C
1 - 2 S
73%
Auxerre C
1 - 0 V
66%
Toulouse T
1 - 0 V
62%
Toulouse C
2 - 2 P
40%
Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Como C
0 - 1 S
71%
Juventus T
1 - 1 P
85%
Lecce C
0 - 0 P
53%
AC Milan C
0 - 1 S
60%
Torino T
1 - 2 S
74%
Fiorentina C
0 - 1 S
66%
Atalanta T
0 - 1 S
69%
Genoa C
0 - 2 S
62%
Bologna T
2 - 1 V
63%
Napoli C
1 - 2 S
74%

Analisi IA

Le statistiche indicano una direzione chiara in questo scontro, anche se l'outsider non va sottovalutato.

Entrambe le squadre hanno affrontato livelli simili di opposizione (SoS: 53.7 vs 59.7), rendendo le statistiche grezze una base affidabile per il confronto.

Marseille ha il vantaggio offensivo con 1.1 gol a partita contro i 0.5 di Verona, anche se il divario non è insormontabile.

Entrambe le difese sono comparabili, con Marseille che subisce 1.3 e Verona che subisce 1.2 a partita.

Verona ha avuto difficoltà contro l'opposizione d'élite, vincendo solo 0 su 4 partite.

Sulla base delle statistiche combinate, ci si aspettano 2.1 gol totali. Sotto 2,5 gol è la tendenza statistica, con entrambe le squadre a segno possibile.

Marseille ha il vantaggio secondo le metriche corrette, ma non è un risultato scontato. La differenza di 8.9 punti suggerisce una partita competitiva.

Simulatore Partita

Simulazione con IA basata su statistiche reali

Marseille

Marseille

VS
Verona

Verona

Per eliminare le fluttuazioni momentanee e le coincidenze nelle sfide H2H (testa a testa), limitiamo le nostre analisi a una profondità ottimale di esattamente 10 partite. Né meno, né più. Questo approccio mirato è il nostro indiscusso standard aureo, che rivela nella sua forma più pura il dominio tattico e psicologico che le squadre instaurano l’una sull’altra. Non ci lasciamo distrarre dal rumore del passato, ma ci concentriamo sulla precisione millimetrica della forma attuale.

Squadre Popolari

Usiamo cookie & local storage per migliorare la tua esperienza. Per saperne di più