Salta al contenuto
Confronta Rayo vs Elche

Rayo vs Elche Statistiche Testa a Testa e Confronto di Forma

Confronta Rayo vs Elche: statistiche testa a testa, forma recente, gol, record difensivo e indicatori di forza dalle ultime partite.

Rayo Rayo Squadra di Casa
Elche Elche Squadra Ospite
Rayo
65.9
P V V V P V S S V V

Ultime 10 Partite

Elche
45.7
S P S V V V S V S S

Categorie Vinte

10

Rayo

2

Pareggio

3

Elche

Radar di Rendimento

Rayo
Elche

Confronto Statistico

Percentuale Vittorie
60%

6V, 2P, 2S

40%

4V, 1P, 5S

Gol Segnati / Partita
1.4

14 / 10 partite

1.3

13 / 10 partite

Gol Subiti / Partita
1.0

10 / 10 partite

1.7

17 / 10 partite

Differenza Reti
+4

+4

-4

-4

Porta Inviolata
60%

6 / 10 partite

10%

1 / 10 partite

Oltre 2,5 Gol
40%

4 / 10 partite

70%

7 / 10 partite

Entrambe Segnano
30%

3 / 10 partite

80%

8 / 10 partite

Capocannoniere
Alemão (4 gol)
André Silva (4 gol)
Più Gol per Tempo
1° Tempo: 5 / 2° Tempo: 9
1° Tempo: 5 / 2° Tempo: 8
Vittoria in Casa
67%

4V / 6 partite

75%

3V / 4 partite

Vittoria in Trasferta
50%

2V / 4 partite

17%

1V / 6 partite

Difficoltà Calendario
69.3

Difficoltà del Campionato: 87.0, Qualità Avversario: 63.0

61.0

Difficoltà del Campionato: 93.0, Qualità Avversario: 68.1

Record vs Elite
50%

2V / 4 partite

0%

0V / 4 partite

Gol Previsti (xG)
1.74

Reale: 1.4 | Diff: -0.34

1.62

Reale: 1.3 | Diff: -0.32

Indice di Forza
65.9

Attacco: 55.7, Difesa: 79.5, Forma: 71.6

45.7

Attacco: 48.1, Difesa: 48.1, Forma: 44.4

Analisi dei Tempi dei Gol

1

0-15'

1
1

16-30'

2
2

31-45'

2
3

46-60'

3

61-75'

5
4

76-90+'

3
Rayo
Elche
Rayo

Dettaglio Forza

65.9

Complessivo

Attacco 55.7
Difesa 79.5
Forma 71.6
Costanza 52.0
Elche

Dettaglio Forza

45.7

Complessivo

Attacco 48.1
Difesa 48.1
Forma 44.4
Costanza 39.7

Difficoltà del Calendario

Misura la difficoltà degli avversari affrontati.

Difficoltà del Campionato

87.0 vs 93.0

Qualità Avversario

63.0 vs 68.1

Record contro Elite

50% vs 0%
Rayo logo Rayo
P
Girona (59%)
V
Strasbourg (57%)
V
Getafe (72%)
V
Strasbourg (52%)
P
Real Sociedad (61%)
V
Espanyol (50%)
S
AEK Athens (75%)
S
Mallorca (73%)
Elche logo Elche
S
Betis (73%)
P
Alavés (60%)
S
Celta Vigo (59%)
V
Oviedo (66%)
V
Atlético (61%)
V
Valencia (67%)
S
Rayo (79%)
V
Mallorca (68%)

Qualità Avversario: La qualità combina forza del campionato, forma recente a punti, differenza reti e contesto casa/trasferta. Non misura solo dimensione o reputazione del club.

Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Girona C
1 - 1 P
59%
Strasbourg T
1 - 0 V
57%
Getafe T
2 - 0 V
72%
Strasbourg C
1 - 0 V
52%
Real Sociedad C
3 - 3 P
61%
Espanyol C
1 - 0 V
50%
AEK Athens T
1 - 3 S
75%
Mallorca T
0 - 3 S
73%
AEK Athens C
3 - 0 V
70%
Elche C
1 - 0 V
61%
Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Betis T
1 - 2 S
73%
Alavés C
1 - 1 P
60%
Celta Vigo T
1 - 3 S
59%
Oviedo T
2 - 1 V
66%
Atlético C
3 - 2 V
61%
Valencia C
1 - 0 V
67%
Rayo T
0 - 1 S
79%
Mallorca C
2 - 1 V
68%
Real Madrid T
1 - 4 S
70%
Villarreal T
1 - 2 S
78%

Analisi IA

Guardando le statistiche grezze, entrambe le squadre sembrano in forma, ma applicando il filtro della Difficoltà del Calendario emerge un quadro molto più chiaro.

Entrambe le squadre hanno affrontato livelli simili di opposizione (SoS: 69.3 vs 61.0), rendendo le statistiche grezze una base affidabile per il confronto.

Entrambe le squadre sono equilibrate in attacco, con Rayo a 1.4 e Elche a 1.3 gol a partita in media.

Rayo ha il vantaggio difensivo, subendo 1.0 a partita contro i 1.7 di Elche.

Rayo ha dimostrato il suo valore contro avversari d'élite, vincendo 2 su 4 partite contro squadre di primo livello.

Elche ha avuto difficoltà contro l'opposizione d'élite, vincendo solo 0 su 4 partite.

Il fattore campo favorisce Elche, con un tasso di vittorie in casa del 75%. Giocare davanti ai propri tifosi potrebbe essere il fattore decisivo.

Sulla base delle statistiche combinate, ci si aspettano 2.7 gol totali. Oltre 2,5 gol è la tendenza statistica, con entrambe le squadre a segno probabile.

Rayo emerge come favorito. Con un rating di potenza superiore (65.9 vs 45.7), dovrebbe controllare la partita. Tuttavia, il calcio riserva sempre sorprese.

In Spanish La Liga (2026-04-03), Rayo ha battuto Elche per 1-0. I risultati in campionato sono l'indicatore più affidabile della forma. Rayo ha ottenuto questa vittoria in casa, dove sono più forti. Il risultato stretto di 1-0 mostra quanto siano combattuti questi scontri. Elche sarà desideroso di vendicare questa sconfitta. Rayo porterà un vantaggio psicologico da questa vittoria recente.

Simulatore Partita

Simulazione con IA basata su statistiche reali

Rayo

Rayo

VS
Elche

Elche

Per eliminare le fluttuazioni momentanee e le coincidenze nelle sfide H2H (testa a testa), limitiamo le nostre analisi a una profondità ottimale di esattamente 10 partite. Né meno, né più. Questo approccio mirato è il nostro indiscusso standard aureo, che rivela nella sua forma più pura il dominio tattico e psicologico che le squadre instaurano l’una sull’altra. Non ci lasciamo distrarre dal rumore del passato, ma ci concentriamo sulla precisione millimetrica della forma attuale.

Squadre Popolari

Usiamo cookie & local storage per migliorare la tua esperienza. Per saperne di più