Salta al contenuto
Confronta Twente vs Elche

Twente vs Elche Statistiche Testa a Testa e Confronto di Forma

Confronta Twente vs Elche: statistiche testa a testa, forma recente, gol, record difensivo e indicatori di forza dalle ultime partite.

Twente Twente Squadra di Casa
Elche Elche Squadra Ospite
Twente
75.3
V P P V V V S V V V

Ultime 10 Partite

Elche
45.7
S P S V V V S V S S

Categorie Vinte

11

Twente

2

Pareggio

2

Elche

Radar di Rendimento

Twente
Elche

Confronto Statistico

Percentuale Vittorie
70%

7V, 2P, 1S

40%

4V, 1P, 5S

Gol Segnati / Partita
2.1

21 / 10 partite

1.3

13 / 10 partite

Gol Subiti / Partita
1.0

10 / 10 partite

1.7

17 / 10 partite

Differenza Reti
+11

+11

-4

-4

Porta Inviolata
20%

2 / 10 partite

10%

1 / 10 partite

Oltre 2,5 Gol
70%

7 / 10 partite

70%

7 / 10 partite

Entrambe Segnano
70%

7 / 10 partite

80%

8 / 10 partite

Capocannoniere
K. Hlynsson (6 gol)
André Silva (4 gol)
Più Gol per Tempo
1° Tempo: 9 / 2° Tempo: 12
1° Tempo: 5 / 2° Tempo: 8
Vittoria in Casa
67%

4V / 6 partite

75%

3V / 4 partite

Vittoria in Trasferta
75%

3V / 4 partite

17%

1V / 6 partite

Difficoltà Calendario
62.1

Difficoltà del Campionato: 80.0, Qualità Avversario: 62.5

61.0

Difficoltà del Campionato: 93.0, Qualità Avversario: 68.1

Record vs Elite
33%

1V / 3 partite

0%

0V / 4 partite

Gol Previsti (xG)
2.55

Reale: 2.1 | Diff: -0.45

1.62

Reale: 1.3 | Diff: -0.32

Indice di Forza
75.3

Attacco: 78.5, Difesa: 74.7, Forma: 78.5

45.7

Attacco: 48.1, Difesa: 48.1, Forma: 44.4

Analisi dei Tempi dei Gol

2

0-15'

1
3

16-30'

2
3

31-45'

2
8

46-60'

3

61-75'

5
2

76-90+'

3
Twente
Elche
Twente

Dettaglio Forza

75.3

Complessivo

Attacco 78.5
Difesa 74.7
Forma 78.5
Costanza 63.7
Elche

Dettaglio Forza

45.7

Complessivo

Attacco 48.1
Difesa 48.1
Forma 44.4
Costanza 39.7

Difficoltà del Calendario

Misura la difficoltà degli avversari affrontati.

Difficoltà del Campionato

80.0 vs 93.0

Qualità Avversario

62.5 vs 68.1

Record contro Elite

33% vs 0%
Twente logo Twente
V
Sparta (44%)
P
AZ (72%)
P
NEC (64%)
V
Volendam (49%)
V
Ajax (67%)
V
Fortuna (61%)
S
Utrecht (70%)
V
Go Ahead (70%)
Elche logo Elche
S
Betis (73%)
P
Alavés (60%)
S
Celta Vigo (59%)
V
Oviedo (66%)
V
Atlético (61%)
V
Valencia (67%)
S
Rayo (79%)
V
Mallorca (68%)

Qualità Avversario: La qualità combina forza del campionato, forma recente a punti, differenza reti e contesto casa/trasferta. Non misura solo dimensione o reputazione del club.

Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Sparta C
4 - 0 V
44%
AZ T
2 - 2 P
72%
NEC C
1 - 1 P
64%
Volendam C
2 - 1 V
49%
Ajax T
2 - 1 V
67%
Fortuna T
2 - 1 V
61%
Utrecht C
0 - 2 S
70%
Go Ahead T
4 - 1 V
70%
Feyenoord C
2 - 0 V
67%
Groningen C
2 - 1 V
61%
Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Betis T
1 - 2 S
73%
Alavés C
1 - 1 P
60%
Celta Vigo T
1 - 3 S
59%
Oviedo T
2 - 1 V
66%
Atlético C
3 - 2 V
61%
Valencia C
1 - 0 V
67%
Rayo T
0 - 1 S
79%
Mallorca C
2 - 1 V
68%
Real Madrid T
1 - 4 S
70%
Villarreal T
1 - 2 S
78%

Analisi IA

Guardando le statistiche grezze, entrambe le squadre sembrano in forma, ma applicando il filtro della Difficoltà del Calendario emerge un quadro molto più chiaro.

Entrambe le squadre hanno affrontato livelli simili di opposizione (SoS: 62.1 vs 61.0), rendendo le statistiche grezze una base affidabile per il confronto.

Twente ha il vantaggio offensivo con 2.1 gol a partita contro i 1.3 di Elche, anche se il divario non è insormontabile.

Twente ha il vantaggio difensivo, subendo 1.0 a partita contro i 1.7 di Elche.

Twente ha avuto difficoltà contro l'opposizione d'élite, vincendo solo 1 su 3 partite.

Elche ha avuto difficoltà contro l'opposizione d'élite, vincendo solo 0 su 4 partite.

Il fattore campo favorisce Elche, con un tasso di vittorie in casa del 75%. Giocare davanti ai propri tifosi potrebbe essere il fattore decisivo.

Twente è una squadra forte in trasferta con il 75% di vittorie, suggerendo che possono performare indipendentemente dal luogo.

Sulla base delle statistiche combinate, ci si aspettano 3.1 gol totali. Oltre 2,5 gol è la tendenza statistica, con entrambe le squadre a segno probabile.

Twente emerge come favorito. Con un rating di potenza superiore (75.3 vs 45.7), dovrebbe controllare la partita. Tuttavia, il calcio riserva sempre sorprese.

Simulatore Partita

Simulazione con IA basata su statistiche reali

Twente

Twente

VS
Elche

Elche

Per eliminare le fluttuazioni momentanee e le coincidenze nelle sfide H2H (testa a testa), limitiamo le nostre analisi a una profondità ottimale di esattamente 10 partite. Né meno, né più. Questo approccio mirato è il nostro indiscusso standard aureo, che rivela nella sua forma più pura il dominio tattico e psicologico che le squadre instaurano l’una sull’altra. Non ci lasciamo distrarre dal rumore del passato, ma ci concentriamo sulla precisione millimetrica della forma attuale.

Squadre Popolari

Usiamo cookie & local storage per migliorare la tua esperienza. Per saperne di più