Pular para o conteúdo
Comparar Atromitos vs Benfica

Atromitos vs Benfica Estatísticas de Confrontos Diretos e Comparação de Forma

Compare Atromitos vs Benfica: estatísticas de confronto direto, forma recente, gols, histórico defensivo e indicadores de força dos últimos jogos.

Atromitos Atromitos Time da Casa
Benfica Benfica Time Visitante
Atromitos
53.5
V D D V V V E E D E

Últimos 10 Jogos

Benfica
75.2
E E V V V E V V E V

Categorias Vencidas

2

Atromitos

1

Empate

12

Benfica

Radar de Desempenho

Atromitos
Benfica

Comparação Estatística

Percentual de Vitórias
40%

4V, 3E, 3D

60%

6V, 4E, 0D

Gols Marcados / Jogo
1.8

18 / 10 jogos

2.2

22 / 10 jogos

Gols Sofridos / Jogo
1.3

13 / 10 jogos

1.1

11 / 10 jogos

Saldo de Gols
+5

+5

+11

+11

Sem Sofrer Gols
30%

3 / 10 jogos

20%

2 / 10 jogos

Mais de 2,5 Gols
70%

7 / 10 jogos

80%

8 / 10 jogos

Ambos Marcam
60%

6 / 10 jogos

80%

8 / 10 jogos

Artilheiro
M. Baku (6 gols)
A. Schjelderup (5 gols)
Mais Gols por Tempo
1º Tempo: 10 / 2º Tempo: 8
1º Tempo: 9 / 2º Tempo: 13
Vitória em Casa
40%

2V / 5 jogos

60%

3V / 5 jogos

Vitória Fora
40%

2V / 5 jogos

60%

3V / 5 jogos

Dificuldade do Calendário
54.0

Dificuldade da Liga: 56.0, Qualidade do Adversário: 52.7

65.6

Dificuldade da Liga: 79.0, Qualidade do Adversário: 61.3

Desempenho vs Elite
0%

0V / 0 jogos

50%

1V / 2 jogos

Gols Esperados (xG)
1.99

Real: 1.8 | Dif: -0.19

2.52

Real: 2.2 | Dif: -0.32

Índice de Força Ajustado
53.5

Ataque: 62.4, Defesa: 58.9, Forma: 41.6

75.2

Ataque: 84.8, Defesa: 73.2, Forma: 69.4

Análise de Tempo dos Gols

2

0-15'

5
2

16-30'

3
5

31-45'

1
2

46-60'

3
4

61-75'

4
3

76-90+'

6
Atromitos
Benfica
Atromitos

Detalhamento de Força

53.5

Geral

Ataque 62.4
Defesa 58.9
Forma 41.6
Consistência 50.5
Benfica

Detalhamento de Força

75.2

Geral

Ataque 84.8
Defesa 73.2
Forma 69.4
Consistência 71.2

Dificuldade do Calendário

Mede a dificuldade dos adversários enfrentados.

Dificuldade da Liga

56.0 vs 79.0

Qualidade do Adversário

52.7 vs 61.3

Histórico contra Elite

0% vs 50%
Atromitos logo Atromitos
V
Kifisia (54%)
D
Panaitolikos (48%)
D
Asteras (61%)
V
Asteras (56%)
V
Panserraikos (54%)
V
Larissa (41%)
E
Kifisia (49%)
E
Panaitolikos (53%)
Benfica logo Benfica
E
Braga (64%)
E
Famalicão (74%)
V
Moreirense (50%)
V
Sporting (75%)
V
Nacional (52%)
E
Casa Pia (53%)
V
Vitória SC (54%)
V
Arouca (62%)

Qualidade do Adversário: A qualidade combina força da liga, forma recente em pontos, saldo de gols e contexto casa/fora. Não mede apenas tamanho ou reputação do clube.

Detalhes dos Adversários
Detalhes dos Adversários
Placar
Qual. Adv.
Kifisia F
3 - 0 V
54%
Panaitolikos C
1 - 2 D
48%
Asteras F
2 - 4 D
61%
Asteras C
2 - 1 V
56%
Panserraikos F
4 - 0 V
54%
Larissa C
3 - 2 V
41%
Kifisia C
0 - 0 E
49%
Panaitolikos F
1 - 1 E
53%
Levadiakos F
0 - 1 D
49%
AEK Athens C
2 - 2 E
62%
Detalhes dos Adversários
Detalhes dos Adversários
Placar
Qual. Adv.
Braga C
2 - 2 E
64%
Famalicão F
2 - 2 E
74%
Moreirense C
4 - 1 V
50%
Sporting F
2 - 1 V
75%
Nacional C
2 - 0 V
52%
Casa Pia F
1 - 1 E
53%
Vitória SC C
3 - 0 V
54%
Arouca F
2 - 1 V
62%
Porto C
2 - 2 E
69%
Gil Vicente F
2 - 1 V
60%

Análise IA

When we look at the raw statistics, both teams appear to be in form, but applying the Strength of Schedule filter reveals a much clearer picture.

Benfica has faced significantly tougher opposition (SoS: 65.6) compared to Atromitos (SoS: 54.0). This means Benfica's statistics carry more weight, as they were achieved against higher-caliber opponents.

Benfica holds the attacking edge with 2.2 goals per match versus Atromitos's 1.8, though the gap is not insurmountable.

Both defenses are comparable, with Atromitos conceding 1.3 and Benfica conceding 1.1 per match.

Atromitos has not faced any elite-level opponents in their recent matches, making it difficult to assess their ceiling.

Benfica is a strong road team with a 60% away win rate, suggesting they can perform regardless of venue.

Based on the combined statistics, expect 3.2 total goals. Over 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being likely.

Benfica emerges as the favorite in this matchup. With a stronger overall power rating (75.2 vs 53.5) and better performance against quality opposition, they should control the game. However, football always has room for surprises.

Simulador de Partida

Simulação com IA baseada em estatísticas reais

Atromitos

Atromitos

VS
Benfica

Benfica

Nas comparações H2H (duelo direto), para eliminar flutuações momentâneas e casualidades, limitamos nossas análises a uma profundidade ótima de exatamente 10 partidas. Nem menos, nem mais. Essa abordagem focada é nosso padrão ouro incontestável, que revela a supremacia tática e psicológica que as equipes constroem entre si em sua forma mais pura. Não nos deixamos levar pelo ruído do passado, mas sim pela precisão milimétrica da forma atual.

Times Populares

Usamos cookies & local storage para melhorar sua experiência. Saiba mais