Pular para o conteúdo
Comparar Genoa vs Sion

Genoa vs Sion Estatísticas de Confrontos Diretos e Comparação de Forma

Compare Genoa vs Sion: estatísticas de confronto direto, forma recente, gols, histórico defensivo e indicadores de força dos últimos jogos.

Genoa Genoa Time da Casa
Sion Sion Time Visitante
Genoa
47.7
E E D V V D D V V D

Últimos 10 Jogos

Sion
66.2
V V V V V E V E D E

Categorias Vencidas

2

Genoa

2

Empate

11

Sion

Radar de Desempenho

Genoa
Sion

Comparação Estatística

Percentual de Vitórias
40%

4V, 2E, 4D

60%

6V, 3E, 1D

Gols Marcados / Jogo
0.8

8 / 10 jogos

1.9

19 / 10 jogos

Gols Sofridos / Jogo
1.1

11 / 10 jogos

0.5

5 / 10 jogos

Saldo de Gols
-3

-3

+14

+14

Sem Sofrer Gols
30%

3 / 10 jogos

60%

6 / 10 jogos

Mais de 2,5 Gols
30%

3 / 10 jogos

50%

5 / 10 jogos

Ambos Marcam
30%

3 / 10 jogos

40%

4 / 10 jogos

Artilheiro
Vítinha (2 gols)
W. Boteli (3 gols)
Mais Gols por Tempo
1º Tempo: 2 / 2º Tempo: 6
1º Tempo: 7 / 2º Tempo: 12
Vitória em Casa
50%

2V / 4 jogos

50%

2V / 4 jogos

Vitória Fora
33%

2V / 6 jogos

67%

4V / 6 jogos

Dificuldade do Calendário
64.4

Dificuldade da Liga: 90.0, Qualidade do Adversário: 68.9

48.5

Dificuldade da Liga: 48.0, Qualidade do Adversário: 48.9

Desempenho vs Elite
17%

1V / 6 jogos

0%

0V / 0 jogos

Gols Esperados (xG)
0.85

Real: 0.8 | Dif: -0.05

1.92

Real: 1.9 | Dif: -0.02

Índice de Força Ajustado
47.7

Ataque: 30.5, Defesa: 72.5, Forma: 45.8

66.2

Ataque: 62.4, Defesa: 82.1, Forma: 59.1

Análise de Tempo dos Gols

0-15'

2
1

16-30'

4
1

31-45'

1
2

46-60'

2
1

61-75'

7
3

76-90+'

3
Genoa
Sion
Genoa

Detalhamento de Força

47.7

Geral

Ataque 30.5
Defesa 72.5
Forma 45.8
Consistência 44.8
Sion

Detalhamento de Força

66.2

Geral

Ataque 62.4
Defesa 82.1
Forma 59.1
Consistência 61.3

Dificuldade do Calendário

Mede a dificuldade dos adversários enfrentados.

Dificuldade da Liga

90.0 vs 48.0

Qualidade do Adversário

68.9 vs 48.9

Histórico contra Elite

17% vs 0%
Genoa logo Genoa
E
Fiorentina (71%)
E
Atalanta (69%)
D
Como (71%)
V
Pisa (46%)
V
Sassuolo (64%)
D
Juventus (85%)
D
Udinese (74%)
V
Verona (55%)
Sion logo Sion
V
Thun (48%)
V
St.Gallen (64%)
V
Basel (55%)
V
Lausanne (38%)
V
GC Zürich (32%)
E
St.Gallen (55%)
V
Zürich (38%)
E
Winterthur (38%)

Qualidade do Adversário: A qualidade combina força da liga, forma recente em pontos, saldo de gols e contexto casa/fora. Não mede apenas tamanho ou reputação do clube.

Detalhes dos Adversários
Detalhes dos Adversários
Placar
Qual. Adv.
Fiorentina F
0 - 0 E
71%
Atalanta F
0 - 0 E
69%
Como C
0 - 2 D
71%
Pisa F
2 - 1 V
46%
Sassuolo C
2 - 1 V
64%
Juventus F
0 - 2 D
85%
Udinese C
0 - 2 D
74%
Verona F
2 - 0 V
55%
Roma C
2 - 1 V
70%
Inter Milan F
0 - 2 D
84%
Detalhes dos Adversários
Detalhes dos Adversários
Placar
Qual. Adv.
Thun C
2 - 0 V
48%
St.Gallen F
3 - 0 V
64%
Basel F
2 - 0 V
55%
Lausanne C
3 - 0 V
38%
GC Zürich F
4 - 0 V
32%
St.Gallen C
1 - 1 E
55%
Zürich F
2 - 1 V
38%
Winterthur C
1 - 1 E
38%
Lugano F
1 - 2 D
55%
Servette F
0 - 0 E
66%

Análise IA

When we look at the raw statistics, both teams appear to be in form, but applying the Strength of Schedule filter reveals a much clearer picture.

Genoa has faced significantly tougher opposition (SoS: 64.4) compared to Sion (SoS: 48.5). This means Genoa's statistics carry more weight, as they were achieved against higher-caliber opponents.

Sion's attack is on another level, averaging 1.9 goals per match with W. Boteli leading the charge with 3 goals. Genoa manages just 0.8 per match.

Sion has the defensive edge, conceding 0.5 per match compared to Genoa's 1.1.

Genoa has struggled against elite opposition, winning only 1 of 6 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

Sion has not faced any elite-level opponents in their recent matches, making it difficult to assess their ceiling.

Sion is a strong road team with a 67% away win rate, suggesting they can perform regardless of venue.

Based on the combined statistics, expect 2.1 total goals. Under 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being unlikely.

Sion emerges as the favorite in this matchup. With a stronger overall power rating (66.2 vs 47.7) and better performance against quality opposition, they should control the game. However, football always has room for surprises.

Simulador de Partida

Simulação com IA baseada em estatísticas reais

Genoa

Genoa

VS
Sion

Sion

Nas comparações H2H (duelo direto), para eliminar flutuações momentâneas e casualidades, limitamos nossas análises a uma profundidade ótima de exatamente 10 partidas. Nem menos, nem mais. Essa abordagem focada é nosso padrão ouro incontestável, que revela a supremacia tática e psicológica que as equipes constroem entre si em sua forma mais pura. Não nos deixamos levar pelo ruído do passado, mas sim pela precisão milimétrica da forma atual.

Times Populares

Usamos cookies & local storage para melhorar sua experiência. Saiba mais