Pular para o conteúdo
Comparar Villarreal vs Sporting

Villarreal vs Sporting Estatísticas de Confrontos Diretos e Comparação de Forma

Compare Villarreal vs Sporting: estatísticas de confronto direto, forma recente, gols, histórico defensivo e indicadores de força dos últimos jogos.

Villarreal Villarreal Time da Casa
Sporting Sporting Time Visitante
Villarreal
64.0
E V V E V D V E V D

Últimos 10 Jogos

Sporting
63.8
V V E E D E V D V V

Categorias Vencidas

6

Villarreal

3

Empate

6

Sporting

Radar de Desempenho

Villarreal
Sporting

Comparação Estatística

Percentual de Vitórias
50%

5V, 3E, 2D

50%

5V, 3E, 2D

Gols Marcados / Jogo
1.8

18 / 10 jogos

2.2

22 / 10 jogos

Gols Sofridos / Jogo
1.3

13 / 10 jogos

1.1

11 / 10 jogos

Saldo de Gols
+5

+5

+11

+11

Sem Sofrer Gols
0%

0 / 10 jogos

20%

2 / 10 jogos

Mais de 2,5 Gols
60%

6 / 10 jogos

60%

6 / 10 jogos

Ambos Marcam
90%

9 / 10 jogos

70%

7 / 10 jogos

Artilheiro
N. Pépé (5 gols)
L. Suárez (4 gols)
Mais Gols por Tempo
1º Tempo: 12 / 2º Tempo: 6
1º Tempo: 9 / 2º Tempo: 13
Vitória em Casa
100%

4V / 4 jogos

40%

2V / 5 jogos

Vitória Fora
17%

1V / 6 jogos

60%

3V / 5 jogos

Dificuldade do Calendário
68.8

Dificuldade da Liga: 93.0, Qualidade do Adversário: 66.6

55.6

Dificuldade da Liga: 82.6, Qualidade do Adversário: 64.4

Desempenho vs Elite
33%

1V / 3 jogos

0%

0V / 3 jogos

Gols Esperados (xG)
2.18

Real: 1.8 | Dif: -0.38

2.39

Real: 2.2 | Dif: -0.19

Índice de Força Ajustado
64.0

Ataque: 71.3, Defesa: 67.3, Forma: 59.4

63.8

Ataque: 77.4, Defesa: 66.9, Forma: 52.8

Análise de Tempo dos Gols

4

0-15'

1
3

16-30'

3
4

31-45'

4
2

46-60'

4
2

61-75'

6
3

76-90+'

4
Villarreal
Sporting
Villarreal

Detalhamento de Força

64.0

Geral

Ataque 71.3
Defesa 67.3
Forma 59.4
Consistência 53.2
Sporting

Detalhamento de Força

63.8

Geral

Ataque 77.4
Defesa 66.9
Forma 52.8
Consistência 53.2

Dificuldade do Calendário

Mede a dificuldade dos adversários enfrentados.

Dificuldade da Liga

93.0 vs 82.6

Qualidade do Adversário

66.6 vs 64.4

Histórico contra Elite

33% vs 0%
Villarreal logo Villarreal
E
Mallorca (73%)
V
Levante (71%)
V
Celta Vigo (54%)
E
Oviedo (66%)
V
Athletic (60%)
D
Girona (64%)
V
Real Sociedad (61%)
E
Alavés (65%)
Sporting logo Sporting
V
Rio Ave (66%)
V
Vitória SC (54%)
E
Tondela (52%)
E
AVS (64%)
D
Benfica (75%)
E
Arsenal (77%)
V
Estrela (54%)
D
Arsenal (72%)

Qualidade do Adversário: A qualidade combina força da liga, forma recente em pontos, saldo de gols e contexto casa/fora. Não mede apenas tamanho ou reputação do clube.

Detalhes dos Adversários
Detalhes dos Adversários
Placar
Qual. Adv.
Mallorca F
1 - 1 E
73%
Levante C
5 - 1 V
71%
Celta Vigo C
2 - 1 V
54%
Oviedo F
1 - 1 E
66%
Athletic F
2 - 1 V
60%
Girona F
0 - 1 D
64%
Real Sociedad C
3 - 1 V
61%
Alavés F
1 - 1 E
65%
Elche C
2 - 1 V
61%
Barcelona F
1 - 4 D
91%
Detalhes dos Adversários
Detalhes dos Adversários
Placar
Qual. Adv.
Rio Ave F
4 - 1 V
66%
Vitória SC C
5 - 1 V
54%
Tondela C
2 - 2 E
52%
AVS F
1 - 1 E
64%
Benfica C
1 - 2 D
75%
Arsenal F
0 - 0 E
77%
Estrela F
1 - 0 V
54%
Arsenal C
0 - 1 D
72%
Santa Clara C
4 - 2 V
66%
Alverca F
4 - 1 V
64%

Análise IA

This is a fascinating matchup between two evenly-matched teams. The raw numbers tell one story, but the opponent quality analysis adds crucial context.

Villarreal has faced significantly tougher opposition (SoS: 68.8) compared to Sporting (SoS: 55.6). This means Villarreal's statistics carry more weight, as they were achieved against higher-caliber opponents.

Sporting holds the attacking edge with 2.2 goals per match versus Villarreal's 1.8, though the gap is not insurmountable.

Both defenses are comparable, with Villarreal conceding 1.3 and Sporting conceding 1.1 per match.

Villarreal has struggled against elite opposition, winning only 1 of 3 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

Sporting has struggled against elite opposition, winning only 0 of 3 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

The home advantage factor favors Villarreal, who boasts a 100% home win rate. Playing in front of their fans could be the decisive factor.

Sporting is a strong road team with a 60% away win rate, suggesting they can perform regardless of venue.

Based on the combined statistics, expect 3.2 total goals. Over 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being likely.

This is a genuine coin-flip. Both teams are remarkably evenly matched across all metrics, and the outcome will likely be decided by the day's form, tactical adjustments, and perhaps a moment of individual brilliance.

Simulador de Partida

Simulação com IA baseada em estatísticas reais

Villarreal

Villarreal

VS
Sporting

Sporting

Nas comparações H2H (duelo direto), para eliminar flutuações momentâneas e casualidades, limitamos nossas análises a uma profundidade ótima de exatamente 10 partidas. Nem menos, nem mais. Essa abordagem focada é nosso padrão ouro incontestável, que revela a supremacia tática e psicológica que as equipes constroem entre si em sua forma mais pura. Não nos deixamos levar pelo ruído do passado, mas sim pela precisão milimétrica da forma atual.

Times Populares

Usamos cookies & local storage para melhorar sua experiência. Saiba mais