Pular para o conteúdo
Comparar Rayo vs Sporting

Rayo vs Sporting Estatísticas de Confrontos Diretos e Comparação de Forma

Compare Rayo vs Sporting: estatísticas de confronto direto, forma recente, gols, histórico defensivo e indicadores de força dos últimos jogos.

Rayo Rayo Time da Casa
Sporting Sporting Time Visitante
Rayo
65.9
E V V V E V D D V V

Últimos 10 Jogos

Sporting
63.8
V V E E D E V D V V

Categorias Vencidas

7

Rayo

2

Empate

6

Sporting

Radar de Desempenho

Rayo
Sporting

Comparação Estatística

Percentual de Vitórias
60%

6V, 2E, 2D

50%

5V, 3E, 2D

Gols Marcados / Jogo
1.4

14 / 10 jogos

2.2

22 / 10 jogos

Gols Sofridos / Jogo
1.0

10 / 10 jogos

1.1

11 / 10 jogos

Saldo de Gols
+4

+4

+11

+11

Sem Sofrer Gols
60%

6 / 10 jogos

20%

2 / 10 jogos

Mais de 2,5 Gols
40%

4 / 10 jogos

60%

6 / 10 jogos

Ambos Marcam
30%

3 / 10 jogos

70%

7 / 10 jogos

Artilheiro
Alemão (4 gols)
L. Suárez (4 gols)
Mais Gols por Tempo
1º Tempo: 5 / 2º Tempo: 9
1º Tempo: 9 / 2º Tempo: 13
Vitória em Casa
67%

4V / 6 jogos

40%

2V / 5 jogos

Vitória Fora
50%

2V / 4 jogos

60%

3V / 5 jogos

Dificuldade do Calendário
69.4

Dificuldade da Liga: 87.0, Qualidade do Adversário: 63.2

55.6

Dificuldade da Liga: 82.6, Qualidade do Adversário: 64.4

Desempenho vs Elite
50%

2V / 4 jogos

0%

0V / 3 jogos

Gols Esperados (xG)
1.74

Real: 1.4 | Dif: -0.34

2.39

Real: 2.2 | Dif: -0.19

Índice de Força Ajustado
65.9

Ataque: 55.7, Defesa: 79.6, Forma: 71.6

63.8

Ataque: 77.4, Defesa: 66.9, Forma: 52.8

Análise de Tempo dos Gols

1

0-15'

1
1

16-30'

3
2

31-45'

4
3

46-60'

4
3

61-75'

6
4

76-90+'

4
Rayo
Sporting
Rayo

Detalhamento de Força

65.9

Geral

Ataque 55.7
Defesa 79.6
Forma 71.6
Consistência 52.0
Sporting

Detalhamento de Força

63.8

Geral

Ataque 77.4
Defesa 66.9
Forma 52.8
Consistência 53.2

Dificuldade do Calendário

Mede a dificuldade dos adversários enfrentados.

Dificuldade da Liga

87.0 vs 82.6

Qualidade do Adversário

63.2 vs 64.4

Histórico contra Elite

50% vs 0%
Rayo logo Rayo
E
Girona (59%)
V
Strasbourg (57%)
V
Getafe (72%)
V
Strasbourg (52%)
E
Real Sociedad (61%)
V
Espanyol (50%)
D
AEK Athens (75%)
D
Mallorca (73%)
Sporting logo Sporting
V
Rio Ave (66%)
V
Vitória SC (54%)
E
Tondela (52%)
E
AVS (64%)
D
Benfica (75%)
E
Arsenal (77%)
V
Estrela (54%)
D
Arsenal (72%)

Qualidade do Adversário: A qualidade combina força da liga, forma recente em pontos, saldo de gols e contexto casa/fora. Não mede apenas tamanho ou reputação do clube.

Detalhes dos Adversários
Detalhes dos Adversários
Marcador
Qual. Adv.
Girona C
1 - 1 E
59%
Strasbourg F
1 - 0 V
57%
Getafe F
2 - 0 V
72%
Strasbourg C
1 - 0 V
52%
Real Sociedad C
3 - 3 E
61%
Espanyol C
1 - 0 V
50%
AEK Athens F
1 - 3 D
75%
Mallorca F
0 - 3 D
73%
AEK Athens C
3 - 0 V
70%
Elche C
1 - 0 V
63%
Detalhes dos Adversários
Detalhes dos Adversários
Marcador
Qual. Adv.
Rio Ave F
4 - 1 V
66%
Vitória SC C
5 - 1 V
54%
Tondela C
2 - 2 E
52%
AVS F
1 - 1 E
64%
Benfica C
1 - 2 D
75%
Arsenal F
0 - 0 E
77%
Estrela F
1 - 0 V
54%
Arsenal C
0 - 1 D
72%
Santa Clara C
4 - 2 V
66%
Alverca F
4 - 1 V
64%

Análise IA

Este é um confronto fascinante entre duas equipes equilibradas. Os números brutos contam uma história, mas a análise da qualidade dos adversários adiciona um contexto crucial.

Rayo enfrentou uma oposição significativamente mais forte (SoS: 69.4) em comparação com Sporting (SoS: 55.6). Isso significa que as estatísticas de Rayo têm mais peso, pois foram alcançadas contra adversários de maior calibre.

Sporting tem a vantagem ofensiva com 2.2 gols por jogo contra 1.4 de Rayo, embora a diferença não seja intransponível.

Ambas as defesas são comparáveis, com Rayo sofrendo 1.0 e Sporting sofrendo 1.1 por jogo.

Rayo provou seu valor contra adversários de elite, vencendo 2 de 4 jogos contra equipes de primeiro nível.

Sporting teve dificuldades contra a oposição de elite, vencendo apenas 0 de 3 jogos.

Sporting é uma equipe forte fora de casa com 60% de vitórias, sugerindo que podem render independentemente do local.

Com base nas estatísticas combinadas, espere 2.8 gols no total. Mais de 2,5 gols é a tendência estatística, com ambas as equipes marcando sendo possível.

Este é um verdadeiro cara ou coroa. Ambas as equipes estão notavelmente equilibradas em todas as métricas, e o resultado provavelmente será decidido pela forma do dia, ajustes táticos e talvez um momento de brilhantismo individual.

Simulador de Partida

Simulação com IA baseada em estatísticas reais

Rayo

Rayo

VS
Sporting

Sporting

Nas confrontações H2H (duelos diretos), para eliminar oscilações momentâneas e casualidades, limitamos nossas análises a uma profundidade ótima de exatamente 10 partidas. Nem menos, nem mais. Essa abordagem focada é nosso padrão-ouro incontestável, que revela na forma mais pura a superioridade tática e psicológica que as equipes constroem uma contra a outra. Não nos deixamos levar pelo ruído do passado, mas sim pela precisão milimétrica da forma atual.

Times Populares

Usamos cookies & local storage para melhorar sua experiência. Saiba mais