Saltar al contenido
Comparar Atlético vs Celta Vigo

Atlético vs Celta Vigo Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compará Atlético vs Celta Vigo: estadísticas mano a mano, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Atlético Atlético Equipo Local
Celta Vigo Celta Vigo Equipo Visitante
Atlético
48.1
V D D V E V D E D D

Últimos 10 Partidos

Celta Vigo
41.2
D V V D D D D D V D

Categorías Ganadas

4

Atlético

7

Empate

4

Celta Vigo

Radar de Rendimiento

Atlético
Celta Vigo

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
30%

3V, 2E, 5D

30%

3V, 0E, 7D

Goles Marcados / Partido
1.4

14 / 10 partidos

1.4

14 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
1.5

15 / 10 partidos

2.2

22 / 10 partidos

Diferencia de Goles
-1

-1

-8

-8

Portería a Cero
10%

1 / 10 partidos

10%

1 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
60%

6 / 10 partidos

80%

8 / 10 partidos

Ambos Marcan
70%

7 / 10 partidos

60%

6 / 10 partidos

Máximo Goleador
A. Sørloth (3 goles)
Ferran Jutglà (4 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 6 / 2ª Mitad: 8
1ª Mitad: 6 / 2ª Mitad: 8
Victoria Local
20%

1V / 5 partidos

20%

1V / 5 partidos

Victoria Visitante
40%

2V / 5 partidos

40%

2V / 5 partidos

Dificultad del Calendario
64.8

Dificultad de Liga: 89.4, Calidad del Rival: 65.2

67.1

Dificultad de Liga: 91.4, Calidad del Rival: 69.3

Récord vs Élite
25%

1V / 4 partidos

25%

1V / 4 partidos

Goles Esperados (xG)
1.61

Real: 1.4 | Dif: -0.21

1.76

Real: 1.4 | Dif: -0.36

Puntuación de Poder Ajustada
48.1

Ataque: 53.6, Defensa: 57.4, Forma: 34.4

41.2

Ataque: 54.6, Defensa: 31.2, Forma: 35.1

Análisis de Tiempos de Gol

2

0-15'

2
1

16-30'

3
3

31-45'

1
3

46-60'

3
2

61-75'

2
3

76-90+'

3
Atlético
Celta Vigo
Atlético

Desglose de Poder

48.1

General

Ataque 53.6
Defensa 57.4
Forma 34.4
Consistencia 49.3
Celta Vigo

Desglose de Poder

41.2

General

Ataque 54.6
Defensa 31.2
Forma 35.1
Consistencia 43.3

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

89.4 vs 91.4

Calidad del Rival

65.2 vs 69.3

Récord contra Élite

25% vs 25%
Atlético logo Atlético
V
Osasuna (63%)
D
Celta Vigo (54%)
D
Arsenal (77%)
V
Valencia (72%)
E
Arsenal (72%)
V
Athletic (55%)
D
Elche (66%)
E
Real Sociedad (42%)
Celta Vigo logo Celta Vigo
D
Levante (71%)
V
Atlético (66%)
V
Elche (61%)
D
Villarreal (78%)
D
Barcelona (91%)
D
Freiburg (64%)
D
Oviedo (61%)
D
Freiburg (69%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Osasuna V
2 - 1 V
63%
Celta Vigo L
0 - 1 D
54%
Arsenal V
0 - 1 D
77%
Valencia V
2 - 0 V
72%
Arsenal L
1 - 1 E
72%
Athletic L
3 - 2 V
55%
Elche V
2 - 3 D
66%
Real Sociedad L
2 - 2 E
42%
Barcelona L
1 - 2 D
88%
Sevilla V
1 - 2 D
63%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Levante L
2 - 3 D
71%
Atlético V
1 - 0 V
66%
Elche L
3 - 1 V
61%
Villarreal V
1 - 2 D
78%
Barcelona V
0 - 1 D
91%
Freiburg L
1 - 3 D
64%
Oviedo L
0 - 3 D
61%
Freiburg V
0 - 3 D
69%
Valencia V
3 - 2 V
72%
Alavés L
3 - 4 D
60%

Análisis IA

The statistics point to a clear direction in this matchup, though the underdog should not be underestimated.

Both teams have faced similar levels of opposition (SoS: 64.8 vs 67.1), making the raw statistics a reliable basis for comparison.

Both teams are evenly matched in attack, with Atlético averaging 1.4 and Celta Vigo averaging 1.4 goals per match.

Atlético has the defensive edge, conceding 1.5 per match compared to Celta Vigo's 2.2.

Atlético has struggled against elite opposition, winning only 1 of 4 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

Celta Vigo has struggled against elite opposition, winning only 1 of 4 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

Based on the combined statistics, expect 3.2 total goals. Over 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being likely.

Atlético has the edge based on adjusted metrics, but this is far from a foregone conclusion. The 6.9 point power rating difference suggests a competitive match where small details could decide the outcome.

In the Spanish La Liga (2026-05-09), Celta Vigo beat Atlético 0-1. League results are the most consistent indicator of form, and this result speaks volumes about the current dynamic between these teams. Notably, Celta Vigo achieved this result away from home, which is particularly impressive. Winning on the road against Atlético shows genuine quality and mental strength. The narrow 0-1 result shows how tight these encounters are. A single moment of quality or a tactical tweak could swing the next meeting either way. Atlético will be eager to avenge this defeat. The desire for revenge can be a powerful motivator, and they may come into the next meeting with extra determination. Celta Vigo will carry a psychological advantage from this recent victory. Knowing you've beaten your opponent recently provides a significant confidence boost.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Atlético

Atlético

VS
Celta Vigo

Celta Vigo

En los enfrentamientos H2H (cara a cara), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que un equipo ejerce sobre otro. No nos dejamos llevar por el ruido del pasado, sino que nos enfocamos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y local storage para mejorar tu experiencia. Aprender más