Saltar al contenido
Comparar Lorient vs Villarreal

Lorient vs Villarreal Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compará Lorient vs Villarreal: estadísticas mano a mano, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Lorient Lorient Equipo Local
Villarreal Villarreal Equipo Visitante
Lorient
51.4
V E D V D E D V E E

Últimos 10 Partidos

Villarreal
64.0
E V V E V D V E V D

Categorías Ganadas

3

Lorient

1

Empate

11

Villarreal

Radar de Rendimiento

Lorient
Villarreal

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
30%

3V, 4E, 3D

50%

5V, 3E, 2D

Goles Marcados / Partido
1.4

14 / 10 partidos

1.8

18 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
1.1

11 / 10 partidos

1.3

13 / 10 partidos

Diferencia de Goles
+3

+3

+5

+5

Portería a Cero
30%

3 / 10 partidos

0%

0 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
40%

4 / 10 partidos

60%

6 / 10 partidos

Ambos Marcan
50%

5 / 10 partidos

90%

9 / 10 partidos

Máximo Goleador
B. Dieng (4 goles)
N. Pépé (5 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 5 / 2ª Mitad: 9
1ª Mitad: 12 / 2ª Mitad: 6
Victoria Local
40%

2V / 5 partidos

100%

4V / 4 partidos

Victoria Visitante
20%

1V / 5 partidos

17%

1V / 6 partidos

Dificultad del Calendario
60.2

Dificultad de Liga: 81.9, Calidad del Rival: 64.0

68.8

Dificultad de Liga: 93.0, Calidad del Rival: 66.6

Récord vs Élite
20%

1V / 5 partidos

33%

1V / 3 partidos

Goles Esperados (xG)
1.78

Real: 1.4 | Dif: -0.38

2.18

Real: 1.8 | Dif: -0.38

Puntuación de Poder Ajustada
51.4

Ataque: 51.4, Defensa: 69.8, Forma: 33.1

64.0

Ataque: 71.3, Defensa: 67.3, Forma: 59.4

Análisis de Tiempos de Gol

1

0-15'

4
4

16-30'

3

31-45'

4
3

46-60'

2
1

61-75'

2
5

76-90+'

3
Lorient
Villarreal
Lorient

Desglose de Poder

51.4

General

Ataque 51.4
Defensa 69.8
Forma 33.1
Consistencia 57.7
Villarreal

Desglose de Poder

64.0

General

Ataque 71.3
Defensa 67.3
Forma 59.4
Consistencia 53.2

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

81.9 vs 93.0

Calidad del Rival

64.0 vs 66.6

Récord contra Élite

20% vs 33%
Lorient logo Lorient
V
Metz (48%)
E
Paris SG (84%)
D
Strasbourg (55%)
V
Marseille (61%)
D
Lyon (70%)
E
Paris FC (72%)
D
Toulouse (62%)
V
Lens (71%)
Villarreal logo Villarreal
E
Mallorca (73%)
V
Levante (71%)
V
Celta Vigo (54%)
E
Oviedo (66%)
V
Athletic (60%)
D
Girona (64%)
V
Real Sociedad (61%)
E
Alavés (65%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Metz V
4 - 0 V
48%
Paris SG V
2 - 2 E
84%
Strasbourg L
2 - 3 D
55%
Marseille L
2 - 0 V
61%
Lyon V
0 - 2 D
70%
Paris FC L
1 - 1 E
72%
Toulouse V
0 - 1 D
62%
Lens L
2 - 1 V
71%
Lille V
1 - 1 E
78%
Nice L
0 - 0 E
39%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Mallorca V
1 - 1 E
73%
Levante L
5 - 1 V
71%
Celta Vigo L
2 - 1 V
54%
Oviedo V
1 - 1 E
66%
Athletic V
2 - 1 V
60%
Girona V
0 - 1 D
64%
Real Sociedad L
3 - 1 V
61%
Alavés V
1 - 1 E
65%
Elche L
2 - 1 V
61%
Barcelona V
1 - 4 D
91%

Análisis IA

The statistics point to a clear direction in this matchup, though the underdog should not be underestimated.

Both teams have faced similar levels of opposition (SoS: 60.2 vs 68.8), making the raw statistics a reliable basis for comparison.

Villarreal holds the attacking edge with 1.8 goals per match versus Lorient's 1.4, though the gap is not insurmountable.

Both defenses are comparable, with Lorient conceding 1.1 and Villarreal conceding 1.3 per match.

Lorient has struggled against elite opposition, winning only 1 of 5 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

Villarreal has struggled against elite opposition, winning only 1 of 3 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

The home advantage factor favors Villarreal, who boasts a 100% home win rate. Playing in front of their fans could be the decisive factor.

Based on the combined statistics, expect 2.8 total goals. Over 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being likely.

Villarreal has the edge based on adjusted metrics, but this is far from a foregone conclusion. The 12.6 point power rating difference suggests a competitive match where small details could decide the outcome.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Lorient

Lorient

VS
Villarreal

Villarreal

En los enfrentamientos H2H (cara a cara), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que un equipo ejerce sobre otro. No nos dejamos llevar por el ruido del pasado, sino que nos enfocamos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y local storage para mejorar tu experiencia. Aprender más