Saltar al contenido
Comparar Rayo vs Wolfsburg

Rayo vs Wolfsburg Estadísticas Cara a Cara y Comparación de Forma

Compara Rayo vs Wolfsburg: estadísticas cara a cara, forma reciente, goles, récord defensivo e indicadores de fuerza de los últimos partidos.

Rayo Rayo Equipo Local
Wolfsburg Wolfsburg Equipo Visitante
Rayo
65.9
E V V V E V D D V V

Últimos 10 Partidos

Wolfsburg
34.5
D E E V D D D E D D

Categorías Ganadas

12

Rayo

1

Empate

2

Wolfsburg

Radar de Rendimiento

Rayo
Wolfsburg

Comparación Estadística

Porcentaje de Victorias
60%

6V, 2E, 2D

10%

1V, 3E, 6D

Goles Marcados / Partido
1.4

14 / 10 partidos

0.9

9 / 10 partidos

Goles Encajados / Partido
1.0

10 / 10 partidos

1.9

19 / 10 partidos

Diferencia de Goles
+4

+4

-10

-10

Portería a Cero
60%

6 / 10 partidos

10%

1 / 10 partidos

Más de 2.5 Goles
40%

4 / 10 partidos

50%

5 / 10 partidos

Ambos Marcan
30%

3 / 10 partidos

60%

6 / 10 partidos

Máximo Goleador
Alemão (4 goles)
K. Koulierakis (2 goles)
Más Goles por Mitad
1ª Mitad: 5 / 2ª Mitad: 9
1ª Mitad: 5 / 2ª Mitad: 4
Victoria Local
67%

4V / 6 partidos

0%

0V / 5 partidos

Victoria Visitante
50%

2V / 4 partidos

20%

1V / 5 partidos

Dificultad del Calendario
69.3

Dificultad de Liga: 87.0, Calidad del Rival: 63.0

59.8

Dificultad de Liga: 91.0, Calidad del Rival: 67.0

Récord vs Élite
50%

2V / 4 partidos

0%

0V / 5 partidos

Goles Esperados (xG)
1.74

Real: 1.4 | Dif: -0.34

1.08

Real: 0.9 | Dif: -0.18

Puntuación de Poder Ajustada
65.9

Ataque: 55.7, Defensa: 79.5, Forma: 71.6

34.5

Ataque: 32.9, Defensa: 40.3, Forma: 11.0

Análisis de Tiempos de Gol

1

0-15'

1
1

16-30'

2
2

31-45'

2
3

46-60'

2
3

61-75'

1
4

76-90+'

1
Rayo
Wolfsburg
Rayo

Desglose de Poder

65.9

General

Ataque 55.7
Defensa 79.5
Forma 71.6
Consistencia 52.0
Wolfsburg

Desglose de Poder

34.5

General

Ataque 32.9
Defensa 40.3
Forma 11.0
Consistencia 74.8

Dificultad del Calendario

Mide la dificultad de los rivales enfrentados. Mayor = calendario más difícil.

Dificultad de Liga

87.0 vs 91.0

Calidad del Rival

63.0 vs 67.0

Récord contra Élite

50% vs 0%
Rayo logo Rayo
E
Girona (59%)
V
Strasbourg (57%)
V
Getafe (72%)
V
Strasbourg (52%)
E
Real Sociedad (61%)
V
Espanyol (50%)
D
AEK Athens (75%)
D
Mallorca (73%)
Wolfsburg logo Wolfsburg
D
Bayern Munich (81%)
E
Freiburg (72%)
E
M'gladbach (63%)
V
Union Berlin (57%)
D
Frankfurt (62%)
D
Leverkusen (70%)
D
Bremen (62%)
E
Hoffenheim (70%)

Calidad del Rival: La calidad combina la fuerza de la liga, la forma reciente por puntos, la diferencia de goles y el contexto local/visitante. No es solo tamaño o reputación del club.

Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Girona L
1 - 1 E
59%
Strasbourg V
1 - 0 V
57%
Getafe V
2 - 0 V
72%
Strasbourg L
1 - 0 V
52%
Real Sociedad L
3 - 3 E
61%
Espanyol L
1 - 0 V
50%
AEK Athens V
1 - 3 D
75%
Mallorca V
0 - 3 D
73%
AEK Athens L
3 - 0 V
70%
Elche L
1 - 0 V
61%
Desglose de Rivales
Desglose de Rivales
Marcador
Calidad Rival
Bayern Munich L
0 - 1 D
81%
Freiburg V
1 - 1 E
72%
M'gladbach L
0 - 0 E
63%
Union Berlin V
2 - 1 V
57%
Frankfurt L
1 - 2 D
62%
Leverkusen V
3 - 6 D
70%
Bremen L
0 - 1 D
62%
Hoffenheim V
1 - 1 E
70%
Hamburg L
1 - 2 D
58%
Stuttgart V
0 - 4 D
75%

Análisis IA

When we look at the raw statistics, both teams appear to be in form, but applying the Strength of Schedule filter reveals a much clearer picture.

Both teams have faced similar levels of opposition (SoS: 69.3 vs 59.8), making the raw statistics a reliable basis for comparison.

Rayo holds the attacking edge with 1.4 goals per match versus Wolfsburg's 0.9, though the gap is not insurmountable.

Defensively, Rayo is far superior, conceding just 1.0 goals per match with 6 clean sheets, while Wolfsburg leaks 1.9 per match.

Rayo has proven their mettle against elite opponents, winning 2 of 4 matches against top-tier teams. This is a crucial indicator of their ability to perform under pressure.

Wolfsburg has struggled against elite opposition, winning only 0 of 5 matches. When the stakes are highest, their performance drops significantly.

Based on the combined statistics, expect 2.6 total goals. Over 2.5 goals is the statistical lean, with both teams to score being possible.

Based on our comprehensive analysis including opponent quality adjustment, Rayo is the clear and decisive favorite. Their superiority across attack (55.7), defense (79.5), and form (71.6) leaves little room for doubt. Wolfsburg will need an exceptional performance to compete.

Simulador de Partido

Simulación de partido con IA basada en estadísticas reales

Rayo

Rayo

VS
Wolfsburg

Wolfsburg

En los enfrentamientos H2H (duelos directos), para eliminar las fluctuaciones momentáneas y las casualidades, limitamos nuestros análisis a una profundidad óptima de exactamente 10 partidos. Ni más, ni menos. Este enfoque preciso es nuestro estándar de oro indiscutible, que revela en su forma más pura la superioridad táctica y psicológica que un equipo impone sobre otro. No nos dejamos llevar por el ruido del pasado, sino que nos enfocamos en la precisión milimétrica de la forma actual.

Comparar Otro Par

Equipos Populares

Usamos cookies y almacenamiento local para mejorar tu experiencia. Aprender más