Salta al contenuto
Confronta Anderlecht vs Nacional

Anderlecht vs Nacional Statistiche Testa a Testa e Confronto di Forma

Confronta Anderlecht vs Nacional: statistiche testa a testa, forma recente, gol, record difensivo e indicatori di forza dalle ultime partite.

Anderlecht Anderlecht Squadra di Casa
Nacional Nacional Squadra Ospite
Anderlecht
34.9
P S S S V V S S S P

Ultime 10 Partite

Nacional
40.8
S S V V S V S S P S

Categorie Vinte

5

Anderlecht

2

Pareggio

8

Nacional

Radar di Rendimento

Anderlecht
Nacional

Confronto Statistico

Percentuale Vittorie
20%

2V, 2P, 6S

30%

3V, 1P, 6S

Gol Segnati / Partita
1.4

14 / 10 partite

0.8

8 / 10 partite

Gol Subiti / Partita
2.1

21 / 10 partite

1.1

11 / 10 partite

Differenza Reti
-7

-7

-3

-3

Porta Inviolata
0%

0 / 10 partite

30%

3 / 10 partite

Oltre 2,5 Gol
70%

7 / 10 partite

20%

2 / 10 partite

Entrambe Segnano
80%

8 / 10 partite

30%

3 / 10 partite

Capocannoniere
M. Cvetković (5 gol)
J. Ramírez (3 gol)
Più Gol per Tempo
1° Tempo: 4 / 2° Tempo: 10
1° Tempo: 4 / 2° Tempo: 4
Vittoria in Casa
25%

1V / 4 partite

40%

2V / 5 partite

Vittoria in Trasferta
17%

1V / 6 partite

20%

1V / 5 partite

Difficoltà Calendario
44.5

Difficoltà del Campionato: 59.5, Qualità Avversario: 59.1

53.1

Difficoltà del Campionato: 79.0, Qualità Avversario: 61.5

Record vs Elite
0%

0V / 2 partite

0%

0V / 3 partite

Gol Previsti (xG)
1.41

Reale: 1.4 | Diff: -0.01

0.96

Reale: 0.8 | Diff: -0.16

Indice di Forza
34.9

Attacco: 44.1, Difesa: 28.4, Forma: 18.9

40.8

Attacco: 27.5, Difesa: 65.3, Forma: 30.9

Analisi dei Tempi dei Gol

1

0-15'

2
1

16-30'

1
2

31-45'

1
2

46-60'

1
2

61-75'

3
6

76-90+'

Anderlecht
Nacional
Anderlecht

Dettaglio Forza

34.9

Complessivo

Attacco 44.1
Difesa 28.4
Forma 18.9
Costanza 59.2
Nacional

Dettaglio Forza

40.8

Complessivo

Attacco 27.5
Difesa 65.3
Forma 30.9
Costanza 46.0

Difficoltà del Calendario

Misura la difficoltà degli avversari affrontati.

Difficoltà del Campionato

59.5 vs 79.0

Qualità Avversario

59.1 vs 61.5

Record contro Elite

0% vs 0%
Anderlecht logo Anderlecht
P
Gent (51%)
S
Club Brugge (66%)
S
R. Union SG (64%)
S
Sint-Truiden (49%)
V
Mechelen (34%)
V
Gent (58%)
S
Club Brugge (83%)
S
Cercle Brugge (58%)
Nacional logo Nacional
S
Santa Clara (71%)
S
AVS (59%)
V
Tondela (57%)
V
Alverca (59%)
S
Benfica (80%)
V
Estrela (49%)
S
Famalicão (74%)
S
Estoril (47%)

Qualità Avversario: La qualità combina forza del campionato, forma recente a punti, differenza reti e contesto casa/trasferta. Non misura solo dimensione o reputazione del club.

Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Gent T
1 - 1 P
51%
Club Brugge C
1 - 3 S
66%
R. Union SG C
1 - 3 S
64%
Sint-Truiden T
0 - 2 S
49%
Mechelen T
2 - 1 V
34%
Gent C
3 - 1 V
58%
Club Brugge T
2 - 4 S
83%
Cercle Brugge C
2 - 3 S
58%
Mechelen T
0 - 1 S
45%
Club Brugge T
2 - 2 P
83%
Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Santa Clara T
0 - 2 S
71%
AVS C
1 - 2 S
59%
Tondela T
2 - 0 V
57%
Alverca C
1 - 0 V
59%
Benfica T
0 - 2 S
80%
Estrela C
2 - 0 V
49%
Famalicão T
0 - 1 S
74%
Estoril C
0 - 1 S
47%
Moreirense T
1 - 1 P
55%
Braga C
1 - 2 S
64%

Analisi IA

Le statistiche indicano una direzione chiara in questo scontro, anche se l'outsider non va sottovalutato.

Entrambe le squadre hanno affrontato livelli simili di opposizione (SoS: 44.5 vs 53.1), rendendo le statistiche grezze una base affidabile per il confronto.

Anderlecht ha il vantaggio offensivo con 1.4 gol a partita contro i 0.8 di Nacional, anche se il divario non è insormontabile.

In difesa, Nacional è nettamente superiore, subendo solo 1.1 gol a partita con 3 clean sheet, mentre Anderlecht ne subisce 2.1 a partita.

Nacional ha avuto difficoltà contro l'opposizione d'élite, vincendo solo 0 su 3 partite.

Sulla base delle statistiche combinate, ci si aspettano 2.7 gol totali. Oltre 2,5 gol è la tendenza statistica, con entrambe le squadre a segno probabile.

Nacional ha il vantaggio secondo le metriche corrette, ma non è un risultato scontato. La differenza di 5.9 punti suggerisce una partita competitiva.

Simulatore Partita

Simulazione con IA basata su statistiche reali

Anderlecht

Anderlecht

VS
Nacional

Nacional

Per eliminare le fluttuazioni momentanee e le coincidenze nelle sfide H2H (testa a testa), limitiamo le nostre analisi a una profondità ottimale di esattamente 10 partite. Né meno, né più. Questo approccio mirato è il nostro indiscusso standard aureo, che rivela nella sua forma più pura il dominio tattico e psicologico che le squadre instaurano l’una sull’altra. Non ci lasciamo distrarre dal rumore del passato, ma ci concentriamo sulla precisione millimetrica della forma attuale.

Squadre Popolari

Usiamo cookie & local storage per migliorare la tua esperienza. Per saperne di più