Salta al contenuto
Confronta Celta Vigo vs Sassuolo

Celta Vigo vs Sassuolo Statistiche Testa a Testa e Confronto di Forma

Confronta Celta Vigo vs Sassuolo: statistiche testa a testa, forma recente, gol, record difensivo e indicatori di forza dalle ultime partite.

Celta Vigo Celta Vigo Squadra di Casa
Sassuolo Sassuolo Squadra Ospite
Celta Vigo
41.2
S V V S S S S S V S

Ultime 10 Partite

Sassuolo
52.4
S V P V S V P S S V

Categorie Vinte

7

Celta Vigo

1

Pareggio

7

Sassuolo

Radar di Rendimento

Celta Vigo
Sassuolo

Confronto Statistico

Percentuale Vittorie
30%

3V, 0P, 7S

40%

4V, 2P, 4S

Gol Segnati / Partita
1.4

14 / 10 partite

1.2

12 / 10 partite

Gol Subiti / Partita
2.2

22 / 10 partite

1.1

11 / 10 partite

Differenza Reti
-8

-8

+1

+1

Porta Inviolata
10%

1 / 10 partite

20%

2 / 10 partite

Oltre 2,5 Gol
80%

8 / 10 partite

60%

6 / 10 partite

Entrambe Segnano
60%

6 / 10 partite

70%

7 / 10 partite

Capocannoniere
Ferran Jutglà (4 gol)
K. Thorstvedt (2 gol)
Più Gol per Tempo
1° Tempo: 6 / 2° Tempo: 8
1° Tempo: 5 / 2° Tempo: 7
Vittoria in Casa
20%

1V / 5 partite

80%

4V / 5 partite

Vittoria in Trasferta
40%

2V / 5 partite

0%

0V / 5 partite

Difficoltà Calendario
67.1

Difficoltà del Campionato: 91.4, Qualità Avversario: 69.3

64.8

Difficoltà del Campionato: 90.0, Qualità Avversario: 67.9

Record vs Elite
25%

1V / 4 partite

20%

1V / 5 partite

Gol Previsti (xG)
1.76

Reale: 1.4 | Diff: -0.36

1.58

Reale: 1.2 | Diff: -0.38

Indice di Forza
41.2

Attacco: 54.6, Difesa: 31.2, Forma: 35.1

52.4

Attacco: 45.9, Difesa: 72.7, Forma: 45.9

Analisi dei Tempi dei Gol

2

0-15'

1
3

16-30'

1
1

31-45'

3
3

46-60'

5
2

61-75'

1
3

76-90+'

1
Celta Vigo
Sassuolo
Celta Vigo

Dettaglio Forza

41.2

Complessivo

Attacco 54.6
Difesa 31.2
Forma 35.1
Costanza 43.3
Sassuolo

Dettaglio Forza

52.4

Complessivo

Attacco 45.9
Difesa 72.7
Forma 45.9
Costanza 44.8

Difficoltà del Calendario

Misura la difficoltà degli avversari affrontati.

Difficoltà del Campionato

91.4 vs 90.0

Qualità Avversario

69.3 vs 67.9

Record contro Elite

25% vs 20%
Celta Vigo logo Celta Vigo
S
Levante (71%)
V
Atlético (66%)
V
Elche (61%)
S
Villarreal (78%)
S
Barcelona (91%)
S
Freiburg (64%)
S
Oviedo (61%)
S
Freiburg (69%)
Sassuolo logo Sassuolo
S
Torino (74%)
V
AC Milan (60%)
P
Fiorentina (71%)
V
Como (71%)
S
Genoa (67%)
V
Cagliari (53%)
P
Juventus (85%)
S
Bologna (58%)

Qualità Avversario: La qualità combina forza del campionato, forma recente a punti, differenza reti e contesto casa/trasferta. Non misura solo dimensione o reputazione del club.

Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Levante C
2 - 3 S
71%
Atlético T
1 - 0 V
66%
Elche C
3 - 1 V
61%
Villarreal T
1 - 2 S
78%
Barcelona T
0 - 1 S
91%
Freiburg C
1 - 3 S
64%
Oviedo C
0 - 3 S
61%
Freiburg T
0 - 3 S
69%
Valencia T
3 - 2 V
72%
Alavés C
3 - 4 S
60%
Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Torino T
1 - 2 S
74%
AC Milan C
2 - 0 V
60%
Fiorentina T
0 - 0 P
71%
Como C
2 - 1 V
71%
Genoa T
1 - 2 S
67%
Cagliari C
2 - 1 V
53%
Juventus T
1 - 1 P
85%
Bologna C
0 - 1 S
58%
Lazio T
1 - 2 S
76%
Atalanta C
2 - 1 V
64%

Analisi IA

Le statistiche indicano una direzione chiara in questo scontro, anche se l'outsider non va sottovalutato.

Entrambe le squadre hanno affrontato livelli simili di opposizione (SoS: 67.1 vs 64.8), rendendo le statistiche grezze una base affidabile per il confronto.

Entrambe le squadre sono equilibrate in attacco, con Celta Vigo a 1.4 e Sassuolo a 1.2 gol a partita in media.

In difesa, Sassuolo è nettamente superiore, subendo solo 1.1 gol a partita con 2 clean sheet, mentre Celta Vigo ne subisce 2.2 a partita.

Celta Vigo ha avuto difficoltà contro l'opposizione d'élite, vincendo solo 1 su 4 partite.

Sassuolo ha avuto difficoltà contro l'opposizione d'élite, vincendo solo 1 su 5 partite.

Il fattore campo favorisce Sassuolo, con un tasso di vittorie in casa del 80%. Giocare davanti ai propri tifosi potrebbe essere il fattore decisivo.

Sulla base delle statistiche combinate, ci si aspettano 3.0 gol totali. Oltre 2,5 gol è la tendenza statistica, con entrambe le squadre a segno probabile.

Sassuolo ha il vantaggio secondo le metriche corrette, ma non è un risultato scontato. La differenza di 11.2 punti suggerisce una partita competitiva.

Simulatore Partita

Simulazione con IA basata su statistiche reali

Celta Vigo

Celta Vigo

VS
Sassuolo

Sassuolo

Per eliminare le fluttuazioni momentanee e le coincidenze nelle sfide H2H (testa a testa), limitiamo le nostre analisi a una profondità ottimale di esattamente 10 partite. Né meno, né più. Questo approccio mirato è il nostro indiscusso standard aureo, che rivela nella sua forma più pura il dominio tattico e psicologico che le squadre instaurano l’una sull’altra. Non ci lasciamo distrarre dal rumore del passato, ma ci concentriamo sulla precisione millimetrica della forma attuale.

Squadre Popolari

Usiamo cookie & local storage per migliorare la tua esperienza. Per saperne di più