Salta al contenuto
Confronta Genk vs Mechelen

Genk vs Mechelen Statistiche Testa a Testa e Confronto di Forma

Confronta Genk vs Mechelen: statistiche testa a testa, forma recente, gol, record difensivo e indicatori di forza dalle ultime partite.

Genk Genk Squadra di Casa
Mechelen Mechelen Squadra Ospite
Genk
50.6
V S P P V P V P S V

Ultime 10 Partite

Mechelen
26.6
S V S S S S P S V S

Categorie Vinte

10

Genk

4

Pareggio

1

Mechelen

Radar di Rendimento

Genk
Mechelen

Confronto Statistico

Percentuale Vittorie
40%

4V, 4P, 2S

20%

2V, 1P, 7S

Gol Segnati / Partita
1.6

16 / 10 partite

0.8

8 / 10 partite

Gol Subiti / Partita
1.6

16 / 10 partite

2.4

24 / 10 partite

Differenza Reti
0

0

-16

-16

Porta Inviolata
30%

3 / 10 partite

20%

2 / 10 partite

Oltre 2,5 Gol
50%

5 / 10 partite

60%

6 / 10 partite

Entrambe Segnano
60%

6 / 10 partite

60%

6 / 10 partite

Capocannoniere
A. Bibout (4 gol)
B. Boersma (3 gol)
Più Gol per Tempo
1° Tempo: 6 / 2° Tempo: 10
1° Tempo: 4 / 2° Tempo: 4
Vittoria in Casa
40%

2V / 5 partite

40%

2V / 5 partite

Vittoria in Trasferta
40%

2V / 5 partite

0%

0V / 5 partite

Difficoltà Calendario
56.0

Difficoltà del Campionato: 60.6, Qualità Avversario: 52.9

44.7

Difficoltà del Campionato: 59.5, Qualità Avversario: 59.6

Record vs Elite
0%

0V / 0 partite

0%

0V / 3 partite

Gol Previsti (xG)
1.53

Reale: 1.6 | Diff: +0.07

0.83

Reale: 0.8 | Diff: -0.03

Indice di Forza
50.6

Attacco: 56.5, Difesa: 49.5, Forma: 42.4

26.6

Attacco: 25.3, Difesa: 18.9, Forma: 18.9

Analisi dei Tempi dei Gol

2

0-15'

1
1

16-30'

2
1

31-45'

4

46-60'

2
5

61-75'

1
3

76-90+'

2
Genk
Mechelen
Genk

Dettaglio Forza

50.6

Complessivo

Attacco 56.5
Difesa 49.5
Forma 42.4
Costanza 56.8
Mechelen

Dettaglio Forza

26.6

Complessivo

Attacco 25.3
Difesa 18.9
Forma 18.9
Costanza 57.7

Difficoltà del Calendario

Misura la difficoltà degli avversari affrontati.

Difficoltà del Campionato

60.6 vs 59.5

Qualità Avversario

52.9 vs 59.6

Record contro Elite

0% vs 0%
Genk logo Genk
V
Westerlo (45%)
S
Charleroi (51%)
P
Standard (55%)
P
Charleroi (46%)
V
Westerlo (50%)
P
OHL (47%)
V
Antwerp (57%)
P
La Louvière (54%)
Mechelen logo Mechelen
S
R. Union SG (69%)
V
Gent (46%)
S
Sint-Truiden (44%)
S
Club Brugge (71%)
S
Anderlecht (35%)
S
R. Union SG (75%)
P
Gent (63%)
S
Club Brugge (83%)

Qualità Avversario: La qualità combina forza del campionato, forma recente a punti, differenza reti e contesto casa/trasferta. Non misura solo dimensione o reputazione del club.

Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
Westerlo C
3 - 0 V
45%
Charleroi T
0 - 2 S
51%
Standard C
1 - 1 P
55%
Charleroi C
1 - 1 P
46%
Westerlo T
2 - 1 V
50%
OHL C
0 - 0 P
47%
Antwerp T
2 - 1 V
57%
La Louvière T
5 - 5 P
54%
Freiburg T
1 - 5 S
69%
Sint-Truiden C
1 - 0 V
55%
Dettaglio Avversari
Dettaglio Avversari
Punteggio
Qual. Avv.
R. Union SG T
0 - 3 S
69%
Gent C
1 - 0 V
46%
Sint-Truiden C
1 - 4 S
44%
Club Brugge T
1 - 6 S
71%
Anderlecht C
1 - 2 S
35%
R. Union SG C
0 - 1 S
75%
Gent T
1 - 1 P
63%
Club Brugge T
1 - 4 S
83%
Anderlecht C
1 - 0 V
47%
Gent T
1 - 3 S
63%

Analisi IA

Guardando le statistiche grezze, entrambe le squadre sembrano in forma, ma applicando il filtro della Difficoltà del Calendario emerge un quadro molto più chiaro.

Genk ha affrontato un'opposizione significativamente più forte (SoS: 56.0) rispetto a Mechelen (SoS: 44.7). Ciò significa che le statistiche di Genk hanno più peso, essendo state ottenute contro avversari di calibro superiore.

Genk ha il vantaggio offensivo con 1.6 gol a partita contro i 0.8 di Mechelen, anche se il divario non è insormontabile.

Genk ha il vantaggio difensivo, subendo 1.6 a partita contro i 2.4 di Mechelen.

Genk non ha affrontato avversari d'élite recentemente, rendendo difficile valutare il loro potenziale.

Mechelen ha avuto difficoltà contro l'opposizione d'élite, vincendo solo 0 su 3 partite.

Sulla base delle statistiche combinate, ci si aspettano 3.2 gol totali. Oltre 2,5 gol è la tendenza statistica, con entrambe le squadre a segno probabile.

Genk emerge come favorito. Con un rating di potenza superiore (50.6 vs 26.6), dovrebbe controllare la partita. Tuttavia, il calcio riserva sempre sorprese.

Simulatore Partita

Simulazione con IA basata su statistiche reali

Genk

Genk

VS
Mechelen

Mechelen

Per eliminare le fluttuazioni momentanee e le coincidenze nelle sfide H2H (testa a testa), limitiamo le nostre analisi a una profondità ottimale di esattamente 10 partite. Né meno, né più. Questo approccio mirato è il nostro indiscusso standard aureo, che rivela nella sua forma più pura il dominio tattico e psicologico che le squadre instaurano l’una sull’altra. Non ci lasciamo distrarre dal rumore del passato, ma ci concentriamo sulla precisione millimetrica della forma attuale.

Squadre Popolari

Usiamo cookie & local storage per migliorare la tua esperienza. Per saperne di più